twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Роль моста между Европой и Азией позволяет Азербайджану развивать «зеленую торговлю»

06 Ноября 2023 01:18

В последние годы экономическое сотрудничество Азербайджана с Китаем расширилось и привело к заметному развитию во всех сферах. Азербайджан с самого начала поддержал инициативу председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпина «Один пояс, один путь», которая укрепляет связи между двумя странами и создает новые возможности для сотрудничества в различных сферах. Азербайджан также поддерживает продвижение одного из основных направлений этой инициативы – «Зеленого развития».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил вице-премьер Азербайджана, сопредседатель азербайджано-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Шахин Мустафаев на пленарном заседании «Развитие зеленых инвестиций и торговли для построения глобальной экологической цивилизации» Международного экономического форума в Хунцяо, организованного в рамках 6-й Китайской международной выставки импорта.

Ш.Мустафаев отметил, что благодаря совместным усилиям президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя КНР Си Цзиньпина между двумя странами укрепляются политический диалог и традиционная дружба, развиваются межгосударственные отношения, взаимовыгодное экономическое сотрудничество демонстрирует хорошую динамику.

Сказав, что Азербайджан, вносит свой вклад в процесс зеленой трансформации, заместитель премьер-министра добавил, что роль нашей страны в качестве моста между Европой и Азией позволяет ей развивать «зеленую торговлю».

Вице-премьер также подчеркнул, что Азербайджан полон решимости к 2030 году довести объемы энергии, получаемой из альтернативных и возобновляемых источников, до 30 процентов. Ш.Мустафаев довел до сведения участников мероприятия, что освобожденные от оккупации Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы по поручению президента Ильхама Алиева восстанавливаются в соответствии с концепцией «Зеленая энергетическая зона», на этих территориях внедряются самые современные технологии и концепции, в том числе «Умное село», «Умный город», «Умное сельское хозяйство» и «Зеленая энергия».

Предоставив информацию о потенциале нашей страны в области альтернативных и возобновляемых источников энергии, заместитель премьер-министра отметил, что эта сфера уже стала основным источником иностранных инвестиций в Азербайджане. Он подчеркнул успешное сотрудничество с китайскими компаниями в проектах «зеленой энергии» в Азербайджане.

Ш.Мустафаев довел до сведения, что в соответствии с соглашением о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии, подписанным в декабре прошлого года в Бухаресте между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии, произведенная в Азербайджане «зеленая энергия» будет транспортироваться в Европу.

На пленарном заседании, организованном совместно Министерством коммерции Китая, Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Программой развития ООН, выступили замминистра коммерции Китая Лин Ци, генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспен, высокопоставленные чиновники из ряда стран. Они заявили, что поддержание баланса между экономическим развитием и экологической стабильностью является совместной миссией международного сообщества, а также поделились своими взглядами на вопросы «зеленого развития».

Caliber.Az
Просмотров: 794

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Дроны поразили один из крупнейших НПЗ России

287011
04 Октября 2025 10:47
2

Мошенничество на 100 миллионов: в Москве проверяют Шойгу

52946
06 Октября 2025 13:42
3

Грузия бьёт авиационные рекорды подробности

11826
04 Октября 2025 14:01
4

В Азербайджане изменился порядок начисления и выплаты пенсий? ФОТО

9061
06 Октября 2025 10:29
5

Шедший в Каспийское море корабль РФ был атакован украинским спецназом

5895
04 Октября 2025 15:05
6

Изгнанные из Гянджи автобусы заполонили Баку

5692
06 Октября 2025 16:31
7

Дом Исрафила ага Кербалаева — забытое наследие архитектуры Экскурс в историю на Caliber.Az

4478
04 Октября 2025 09:05
8

Изменена схема движения на участке трассы Баку – Аэропорт ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

3570
06 Октября 2025 15:35
9

Дроны атаковали завод взрывчатых веществ в российском Дзержинске ВИДЕО

3526
06 Октября 2025 11:24
10

«Роковой вазелин»: бакинка хотела ровные ноги, а в результате не может ходить Очередная жертва «пластики» / ВИДЕО

3454
06 Октября 2025 10:42
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading