twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Роман Бочкала: Операция по освобождению Карабаха – такого в мире еще не было

20 Марта 2021 13:01

В Украине продолжают внимательно следить за событиями в Азербайджане, который в ходе Второй Карабахской войны освободил оккупированные территории. Сейчас идут восстановительные работы, с которыми имели возможность ознакомиться украинские журналисты. Один из них – Роман Бочкала, военный журналист, представляющий телеканал «Интер», с которым побеседовал Caliber.Az.

- В каких горячих точках мира вы бывали до сих пор?

- В Африке - это Либерия, Конго, Сомали. Синайский полуостров, меня там даже арестовывали представители движения «Братья мусульмане» (но там был не военный конфликт, а гражданский). Далее Ливан, Афганистан, Сирия. Бывал в Косово, Боснии и Герцеговине, освещал войну в Абхазии и Южной Осетии. Самая горячая точка, конечно же, война на востоке Украины в 2014-2015 годах.  

- Вы побывали на освобожденных территориях Азербайджана. Это уже не горячая точка. Было ощущение опасности, например, из-за мин?

- Нет, освобожденные азербайджанские территории, конечно же, уже не горячая точка. Я чувствовал, что ситуация уже полностью под контролем Азербайджана, нет второй стороны конфликта. Но ощущение тревожности, конечно, присутствовало. Люди подрываются на минах. Это, к сожалению, серьезная угроза, которая будет сохраняться не один год.

- Вы присутствовали на пресс-конференции президента Азербайджана Ильхама Алиева и задали вопрос об опыте нашей страны по освобождению оккупированных территорий. Может ли азербайджанский опыт как-то пригодиться для Украины?

- Азербайджанская операция по освобождению оккупированных территорий – это вообще новая страница в военной стратегии. Ранее модель решения подобных конфликтов в международной практике рассматривалась исключительно в дипломатической плоскости. Но с течением времени мы видим, что только таким способом разрешить ситуацию крайне сложно. Что такое сугубо дипломатический путь? Одна сторона должна вернуть то, что незаконно забрала? А вы много таких примеров знаете? Так что эта модель не работает. Но, конечно же, и бесконтрольное применение грубой силы – тоже не вариант.

Что показал Азербайджан? Ваша страна не применила весь возможный арсенал. Была проведена, я бы так ее назвал, хирургическая операция, с минимальным ущербом для мирного населения, минимальным уроном для оставшейся на освобождаемых территориях инфраструктуры. Такого еще не было в истории. Для Украины подобный опыт бесценен, он обсуждается в наших высоких кабинетах. Я был на встрече в нашем Министерстве обороны и могу, правда, без прямого цитирования, сказать, что наши военные высоко оценили действия азербайджанских Вооруженных сил. 

- Из Карабаха были изгнаны все азербайджанцы, без исключения. Но на территории Донбасса живут граждане Украины, много людей, лояльных к украинской власти. И как тут быть?

- Вы абсолютно правильно подметили этот важный момент. К тому же Донбасс – это густонаселенная территория. Там целая агломерация (компактное скопление населенных пунктов – ред.) - Макеевка, Горловка, Донецк – эти города практически составляют одно целое, нет границы. В нашей истории не было межэтнических столкновений. В случае с Азербайджаном иначе – земли были опустошены, гражданского населения там практически не было.

Поэтому наши спецподразделения, и это не секрет, сосредоточены на тактике городского боя, чтобы в случае спецоперации действовать аккуратно. Важное значение будет иметь и аэрокосмический компонент. К сожалению, мы свой украинский спутник так и не запустили, и это при имеющемся потенциале. А у Азербайджана есть три спутника! Но наш президент Владимир Зеленский поставил задачу к 30-летию независимости Украины запустить спутник. Нужно время, чтобы мы подготовились.

- Важный вопрос, который касается восстановления территорий. Вы видели то, что происходит в освобожденных районах Азербайджана, поделитесь своими ощущениями…

- Прежде всего, я был поражен масштабами восстановительных работ. Когда мы только приближались к освобожденным территориям, я обратил внимание на то, что по всему пути следования была бесперебойная связь формата 4G. Сразу после деоккупации Азербайджан восстановил связь на этих землях. Это очень мудро.

Была запущена работа по восстановлению инфраструктуры, меня это восхитило. А строительство Физулинского аэропорта? Я даже не смог посчитать какое количество техники там задействовано! Это сотни и тысячи единиц. Это важно, ведь продолжается консолидация азербайджанского общества, которое едино в стремлении восстановить территории. Кроме того, весь мир видит, что теперь это не «зона отчуждения», как у нас в Чернобыле. Это то место, где будет приятно и комфортно жить.

Наир Алиев

Просмотров: 1487

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

38906
09 Января 2026 22:30
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

37935
09 Января 2026 14:17
3

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

37109
08 Января 2026 15:21
4

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

29182
09 Января 2026 15:17
5

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

23461
08 Января 2026 17:21
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

19041
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

18211
09 Января 2026 00:01
8

Основатели Google перевозят свой бизнес

18125
10 Января 2026 09:34
9

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

11272
09 Января 2026 08:43
10

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

11146
08 Января 2026 08:55
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading