twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Российский город утопает в мусоре

25 Января 2026 00:30

Владивосток, второй по населению городе Дальнего Востока, утопает в мусоре.

Об этом передает The Moscow Times.

Люди сообщают о «горах пластиковых мешков с отходами, которые не вывозят по несколько дней». Проблема обострилась в середине декабря после пожара на полигоне ТБО и с тех пор не ослабевает. Несмотря на обещания «Приморского экологического оператора» (ПЭО) задействовать больше мусоровозов для вывоза отходов, ситуация до сих пор не урегулирована. В начале января на жалобы горожан отреагировала прокуратура, которая выявила нарушения сроков вывоза отходов «на ряде контейнерных площадок, что привело к захламлению территорий и жалобам горожан».

В ПЭО со своей стороны заявляли о большом числе случаев, когда подъезд к контейнерам был заблокирован припаркованными машинами. Кроме того, в новогодние праздники имеет место «существенное превышение среднесуточного тоннажа отходов», оправдывались в компании. Помимо этого, власти ссылались на обильные снегопады в регионе, которые мешали вовремя вывозить мусор. Однако, как рассказал директор «Экологической компании „Новый город“» Дмитрий Бурлака, главная причина перебоев в том, что ПЭО как региональный оператор по обращению с отходами систематически задерживает оплату работы мусоровозов и «месяцами не рассчитывается» с перевозчиками, из-за чего компании не могут нормально работать.

По его словам, долги перед подрядчиками во Владивостоке и крае составляют от 2 до 12 млн рублей (примерно от 22 до 133 тыс. долларов), при этом ряду компаний до сих пор не оплатили работы за сентябрь, октябрь и ноябрь. Бурлака подчеркнул, что, несмотря на это, граждане продолжают платить за вывоз отходов, а ПЭО ежемесячно получает региональную субсидию.

С начала объявленной президентом Владимиром Путиным в 2019 году «мусорной реформы» задержки выплат перевозчикам, как отметил Бурлака, стали постоянными. Ввиду нехватки денег предприятиям приходится брать кредиты, переносить ремонт техники и сокращать выходы на маршруты, а также иногда отказываться от работы в целых районах, чтобы не копить долги, пояснил он.

Перевозчики направили в прокуратуру коллективную жалобу. Если ситуация не изменится, мусорный коллапс во Владивостоке продолжится, так как неизбежны дальнейшие поломки техники и остановка вывоза отходов, подчеркнули они.

Caliber.Az
Просмотров: 164

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading