twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Рынок недвижимости Узбекистана резко оживился

24 Апреля 2026 09:55

В марте 2026 года рынок жилья Узбекистана продемонстрировал резкий рост активности – число сделок увеличилось почти на половину за месяц. Эксперты связывают всплеск с переходом на новую систему расчетов, а также отмечают рост цен на жилье и аренду, особенно в Ташкенте, где спрос остается стабильно высоким.

Центр экономических исследований и реформ представил свежий обзор, согласно которому в марте объем сделок с жильем достиг 43,6 тысячи — это на 47 % больше, чем в феврале. В годовом выражении рынок вырос более чем в два раза.

Одной из причин такого скачка стал переход на расчеты через эскроу-счета, который официально вступил в силу в апреле. Ожидание новых правил подтолкнуло покупателей ускорить сделки, что привело к смещению спроса на март.

Рост активности зафиксирован во всех регионах страны. Наиболее заметное увеличение числа сделок произошло в Джизакской области — на 73,2 %, Сырдарьинской — на 64,6 % и Наманганской — на 63 %. В ряде других регионов, включая Андижанскую, Бухарскую, Самаркандскую, Сурхандарьинскую, Ташкентскую области, Каракалпакстан и столицу, рост составил в среднем 40–50 %.

Ташкент по-прежнему занимает ключевую позицию на рынке: на него приходится около 34 % всех сделок. В марте в столице было реализовано порядка 12,8 тысячи объектов жилья — это на 44 % больше, чем месяцем ранее.

На вторичном рынке жилья по стране в марте зафиксирован умеренный рост цен — на 0,4 % за месяц. В годовом выражении стоимость увеличилась в среднем на 10 %. Лидерами по росту цен стали Сырдарьинская область (22 %), Самаркандская (18,7 %) и Андижанская (17,6 %).

В Ташкенте ценовая динамика умеренна на «вторичке» и более активна на первичном рынке. За год средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла на 5 %. Наибольший рост отмечен в Мирабадском районе (7,3 %), Мирзо-Улугбекском (7,2 %) и Чиланзарском (6,9 %).

В сегменте новостроек цены растут быстрее: по сравнению с мартом прошлого года «квадрат» подорожал на 8,8 %. Самые высокие темпы роста зафиксированы в Мирзо-Улугбекском районе (15,5 %), Мирабадском (14,9 %) и Юнусабадском (14,6 %).

Продолжает расти и рынок аренды. В марте средняя ставка в Ташкенте достигла около 8,9 доллара за квадратный метр — это на 2,7 % выше, чем в феврале, и на 10,8 % выше показателя прошлого года.

Самые высокие арендные ставки традиционно сохраняются в центральных районах столицы — Мирабадском, Шайхантахурском, Яккасарайском и Мирзо-Улугбекском, где стоимость достигает примерно 11 долларов за квадратный метр.

При этом наиболее быстрый рост стоимости аренды в годовом выражении зафиксирован в Яшнабадском (18,9 %), Мирзо-Улугбекском (14,3 %) и Яккасарайском (12,5 %) районах.

Caliber.Az
Просмотров: 290

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

3992
07 Ноября 2026 10:04
2

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

3717
05 Ноября 2026 17:55
3

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

3100
05 Ноября 2026 08:10
4

ASTRA: Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

2837
07 Ноября 2026 08:30
5

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

2563
05 Ноября 2026 17:59
6

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

2360
06 Ноября 2026 17:33
7

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2206
05 Ноября 2026 09:05
8

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

2166
05 Ноября 2026 16:47
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

2140
05 Ноября 2026 15:01
10

Кто будет вершить правосудие в Грузии — Тбилиси или Брюссель? Статья Владимира Цхведиани

1440
06 Ноября 2026 20:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading