twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Rystad Energy: Производство электроэнергии из возобновляемых источников в Азербайджане утроится

03 Октября 2024 08:54

Производство электроэнергии из возобновляемых источников (включая гидроэнергетику) в Азербайджане, как ожидается, утроится — с чуть более 7 процентов в прошлом году до 22 процентов от общего объема производства к 2030 году, сообщили Trend в независимой исследовательской и аналитический компании Rystad Energy (Норвегия).

«Азербайджан активизирует усилия по увеличению доли возобновляемых источников энергии в своем энергетическом балансе, чтобы снизить внутренний углеродный след и освободить природный газ для экспорта. Страна стремится использовать свой потенциал солнечной и ветровой энергии, чтобы увеличить долю возобновляемых источников в производстве электроэнергии до почти одной трети с менее чем 10 процентов в настоящее время, благодаря инвестициям в размере 2 миллиардов долларов в инициативы в области «зеленой» энергетики. Международные инвесторы проявляют значительный интерес к финансированию этих проектов, и Азербайджан стремится закрепить эти обязательства, выступая в роли принимающей страны Конференции ООН по изменению климата (COP29) в ноябре этого года. Увеличение доли возобновляемых источников энергии внутри страны поможет Азербайджану достичь своей цели по удвоению экспорта газа в Европу к 2027 году и позволит добавить производство «зеленого» водорода в долгосрочную энергетическую стратегию», — сообщили эксперты компании.

В Rystad Energy отмечают, что общие расходы на энергию, не связанную с ископаемым топливом, в Азербайджане выросли с менее 1 процента в 2020 году до более 7 процентов в прошлом году и, как ожидается, превысят 20 процентов к концу десятилетия.

«Это приведет к увеличению установленной мощности с 19 процентов в этом году до 30 процентов в 2027 году. При этом страна продолжит наращивать инвестиции в ископаемое топливо, чтобы удовлетворить как экспортные амбиции, так и растущий внутренний спрос», — отметили аналитики.

В Rystad Energy напоминают, что природный газ составил большую часть (92 процента) доли ископаемого топлива в энергетическом балансе Азербайджана в прошлом году, что соответствует почти половине общего спроса на газ в стране.

«Гидроэнергетика составляла 6 процентов в энергетическом балансе, а наземная ветроэнергетика, солнечные панели и биоэнергетика вместе взятые — 2 процента. В базовом сценарии Rystad Energy для Азербайджана производство электроэнергии на основе возобновляемых источников (включая гидроэнергетику) утроится — с чуть более 7 процентов в прошлом году до 22 процентов от общего объема производства к 2030 году. Доля возобновляемых источников в годовой установленной мощности удвоится к концу десятилетия — с 19 процентов в прошлом году (в основном за счет гидроэнергетики) до 38 процентов в 2030 году, главным образом благодаря новым проектам в области солнечной энергии и наземной ветроэнергетики. Тем не менее, электроэнергия, вырабатываемая на газе, останется основным источником энергии, обеспечивая более 75 процентов общего производства в 2030 году и продолжая играть роль переходного топлива в долгосрочной перспективе», — добавили в компании.

Отметим, что в Азербайджане проводится целенаправленная государственная политика в направлении эффективного использования потенциала "зеленой" энергии, которым обладает страна.

Расширение использования возобновляемых источников энергии было выдвинуто в качестве приоритетной задачи страны.

Согласно исследованиям, технический потенциал возобновляемых источников энергии Азербайджана составляет 135 ГВт на суше и 157 ГВт в море.

Caliber.Az
Просмотров: 550

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Они чертили рамки, мы прокладывали маршрут… Ко Дню независимости Азербайджана

8509
28 Мая 2025 12:33
2

В Баку продают гору Игнорируя интересы спортсменов / ЦЕНЫ и ЛОКАЦИЯ / ФОТО

6062
29 Мая 2025 12:26
3

Вашингтон меняет тональность От ультимативности Байдена к конструктивности Трампа

4342
29 Мая 2025 19:00
4

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

3997
30 Мая 2025 11:09
5

«Брачный контракт» Армении с Францией Чем будет расплачиваться Ереван?

3554
28 Мая 2025 15:38
6

Deep State: топить Грузию, чтобы всплывала Армения Статья Владимира Цхведиани

2871
29 Мая 2025 17:32
7

Государство расплатилось за произвол чиновников ИВ Скандал с виллой на магистральном водопроводе / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОфакт

2461
29 Мая 2025 14:35
8

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

2050
29 Мая 2025 19:18
9

Погода в Азербайджане на завтра: ливни, грозы, град и туман

1922
28 Мая 2025 13:13
10

ЧМ по мини-футболу в Баку: сегодня завершится стадия 1/8 финала Расписание матчей

1550
28 Мая 2025 08:48
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading