Саакашвили: Мы должны наладить связи с Азербайджаном и Турцией
Третий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия должна получить гарантии безопасности и наладить связи с Турцией и Азербайджаном.
Как сообщает Newsgeorgia, об этом он заявил во время дистанционного выступления на судебном заседании по делу о незаконном пересечении границы.
«Мы также должны получить гарантии безопасности и наладить связи с Турцией и Азербайджаном. Южный Кавказ должен объединиться в единый блок, работать в режиме взаимопомощи, и, конечно, мы все должны двигаться в сторону Европы», — заявил он.
По его словам, при нынешних властях Грузия не защищена от конфронтации с Россией, которая может оказаться губительной для страны.
«Мы совершенно незащищены и, конечно же, нам не нужна никакая конфронтация с Россией. Это будет абсолютно губительно для грузинской государственности. Чтобы избежать этой конфронтации у нас должно быть государство такого типа, которое гораздо более защищено. То, что мы имеем сегодня, — брошенность и беззащитность, прямо призывает захватчиков к дальнейшим действиям», — сказал Саакашвили.
Он считает, что Грузии важно «немедленно» провести новые парламентские выборы и вернутся на путь интеграции с Евросозом, «но перед этим дать понять, что мы не хотим конфронтации ни с одним из наших соседей».