Сабина Алиева предлагает ужесточить контроль над управлением электроскутерами
Уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики (Омбудсмен) Сабина Алиева отметила, что широкое распространение электросамокатов в последние годы в качестве альтернативного средства передвижения в городском движении создало серьезные риски, связанные с безопасностью дорожного движения.
Как сообщает Caliber.Az, в заявлении омбудсмена говорится, что особую тревогу вызывает рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, что свидетельствует о недостаточности существующих правовых механизмов.
Сабина Алиева подчеркнула, что, хотя законодательство устанавливает минимальный возраст для управления электросамокатами, это требование фактически не выполняется.
«В результате неконтролируемое передвижение детей младше 14 лет по дорогам общего пользования представляет прямую угрозу как их жизни, так и жизни других участников дорожного движения. Использование защитного шлема не является обязательной нормой. А из-за технических особенностей электросамокатов значительно возрастает риск травм головы и смерти в авариях с участием электросамокатов. Отсутствие механизмов государственной регистрации и идентификации для малогабаритных электромобилей значительно осложняет применение административной ответственности, а существующие исключения ослабляют принцип равной ответственности среди участников дорожного движения и создают атмосферу безнаказанности.
Во многих странах основной подход к регулированию электросамокатов заключается не в их запрете, а в обеспечении их безопасного использования. Возрастные ограничения, обязательное использование защитных шлемов, усиление родительской ответственности и эффективные механизмы контроля являются главными приоритетами в этой области. Неконтролируемое использование электросамокатов представляет прямую угрозу праву человека на здоровье.
Необходимо ввести обязательное использование защитного шлема, усилить родительскую ответственность для защиты несовершеннолетних, создания механизмов государственной регистрации и идентификации электроскутеров, а также применения административной ответственности на основе принципа равенства. Эти меры будут способствовать безопасному и устойчивому развитию микромобильности, защите прав и безопасности участников дорожного движения, а также минимизации рисков», - подчеркнула Сабина Алиева.