twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Ханкенди принимает 17-й саммит Организации экономического сотрудничества: Live

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Сбитый Boeing одно, а дроны-убийцы – другое? Украинские эксперты о решении Тегерана

09 Января 2023 14:23

Иран начал судебное разбирательство по факту авиакатастрофы самолета «Международных авиалиний Украины» (МАУ) в небе над Тегераном в январе 2020 года. С таким заявлением выступил в воскресенье начальник Генштаба вооруженных сил (ВС) Ирана генерал-майор Мохаммад Багери.

«Трагический инцидент, в результате которого 8 января 2020 года был сбит украинский пассажирский самолет, глубоко потряс как народ исламской республики, так и представителей ее властей и вооруженных сил, — сказал Багери. — Судебное дело по данному инциденту открыто и находится на стадии разбирательства».

Глава Генштаба также подчеркнул, что причиной крушения самолета стали «особые условия, сложившиеся в Иране в сфере безопасности», а также «ошибочное решение, принятое подразделениями оборонного ведомства».

Иранское агентство IRNA сообщает, что в память о 3-й годовщине гибели украинского самолета под Тегераном власти провинции «засыпали цветами место крушения».

Мемориальная церемония по случаю трагедии украинского самолета прошла в городе Шахриар к западу от Тегерана.

Напомним, 8 января 2020 года авиалайнер Boeing 737-8KV авиакомпании «Международные авиалинии Украины (МАУ)» выполнял плановый международный рейс PS752 по маршруту Тегеран—Киев, но примерно через 3 минуты после взлёта из-за человеческой ошибки был сбит двумя ракетами «земля-воздух», выпущенными с базы ВВС Ирана, и рухнул на землю в 15 километрах от аэропорта Тегерана. Все 176 пассажиров погибли. Жертвы были в основном из Украины и Ирана, а также Канады, Афганистана, Великобритании и Швеции. В 285-страничном итоговом отчете от 2021 года Иран объявил, что оплатит каждой пострадавшей семье более 120 тыс. евро в качестве компенсации ущерба, передает IRNA.

Как отмечает в свою очередь ТАСС, 11 января 2020 года иранские военные объявили, что сбили пролетавший рядом с военным объектом Boeing по ошибке, приняв самолет за «вражескую цель». Тегеран передал Киеву проект технического отчета о причинах крушения. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал его попыткой скрыть истинные причины катастрофы.

На фоне происходящего сегодня с Украиной вся эта ситуация выглядит весьма удивительной, если не сказать странной. Ведь в одно и то же время власти Ирана продолжают продавать России боевые дроны, которые ежедневно летят уничтожать мирных украинцев, их дома, гражданскую инфраструктуру страны, но считают нормальным при этом пытаться загладить вину за трагическое событие трехлетней давности. Как тут умещается одно с другим? Да еще и на фоне публикуемых в последнее время утечек о том, что РФ собирается закупать у Ирана его баллистические ракеты – опять же для того, чтобы разрушать Украину.

И почему вообще в Тегеране решили, что теперь самое время начинать судебное расследование? С чем это связано? Раньше-то они не спешили. На эти вопросы Caliber.Аz ответили известные эксперты.

По мнению аналитика и историка, руководителя фонда «Украинская политика» Константина Бондаренко, Иран решил занять двойственную позицию. С одной стороны, он понимает, что стратегический союз с Россией важен для него - и не только в сфере торговли оружием. Россия - это глобальный союзник в ближневосточных процессах, Россия может выступить посредником в решении конфликта с Саудовской Аравией, Россия - это возможность проведения согласованной политики в энергетической сфере. К тому же ирано-российский союз - это потенциальный противовес и крепнущему туранскому содружеству, и интересам США и Великобритании в регионе, и даже возможность ведения совместной политики относительно Китая.

«Но одновременно Иран в лучших традициях восточной дипломатии пытается показать, что он не враг Европе, а в вопросах российско-украинского конфликта занимает нейтральную позицию. Не желая, чтобы его рассматривали стороной конфликта, Иран достал из архивов дело трехлетней давности и решил пересмотреть дело о сбитом Боинге МАУ. Это показательный ход, в котором больше политики, чем желания добиться правды. Но в любом случае сигнал будет расшифрован ведущими государствами именно следующим образом: мы не поддерживаем ни Россию, ни Украину, а то, что продаем России оружие - так ничего лично, только бизнес», - полагает Бондаренко.

Эксперт по ближневосточному региону, аналитик Украинского института будущего Илия Куса отмечает саму сложность темы, почему именно сейчас Тегеран решил начать судебное разбирательство по делу о сбитом гражданском самолете.

«То ли дождались даты, потому что они любят делать всё по датам, то ли потому, что закончилось следствие и объективно подошло время разбирательств, то ли потому, что были какие-то переговоры с Украиной и решено было как-то все-таки сдвинуть это дело с мертвой точки. Потому что за последние полтора года не было особо никаких новостей на этот счет. То есть, какое-то из перечисленных обстоятельств повлияло на то, чтобы вновь начать поднимать эту тему.

Но я не вижу противоречия в поведении иранской стороны в связи с ее поставками вооружений в РФ. Дело в том, что двусторонние отношения состоят из разных контекстов, разных процессов, которые могут быть абсолютно противоречивыми по своему характеру. То есть опять же, двусторонние отношения никогда не бывают какими-то монотонными, всегда одинаковыми. Поэтому отношения Украины и Ирана очень разные, и они всегда были такими – в них присутствовали и сотрудничество, и конфликты.

На данный момент они тем более осложнены войной, потому что этот фактор влияет сильно – ведь действительно Иран за последние месяцы серьезно укрепил свое военно-техническое сотрудничество с Россией. С другой стороны, понятно, что вопрос трагедии этого «Боинга» все еще остается неурегулированным вне зависимости от того, что происходит между Ираном и РФ. Однако, даже несмотря на то, что иранско-украинские отношения значительно ухудшились, они все равно есть, продолжаются, и будут дальше развиваться», - считает Илия Куса.

Caliber.Az
Просмотров: 4061

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

59646
01 Июля 2025 15:33
2

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

37302
01 Июля 2025 14:45
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

19790
02 Июля 2025 21:19
4

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

7547
03 Июля 2025 19:32
5

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6738
01 Июля 2025 19:05
6

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6190
01 Июля 2025 15:26
7

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

4678
02 Июля 2025 14:03
8

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

4652
03 Июля 2025 17:36
9

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4136
02 Июля 2025 12:09
10

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

3741
03 Июля 2025 12:19
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading