twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Усиление российской базы в Гюмри: версии и гипотезы Заштовт и Семиволос на Caliber.Az

28 Июля 2025 10:43

Россия значительно усиливает 102-ю военную базу в Армении. Об этом сообщают армянские СМИ. Отмечается, что в последние недели на базу в Гюмри поступает большое количество военной техники и боеприпасов. Ежедневно приземляется несколько грузовых самолётов с военным грузом.

Цель поставок официально не раскрывается, однако выдвигаются различные версии. Согласно одной из них, Москва таким образом готовится к возможным изменениям в регионе, несмотря на внешне спокойную риторику по поводу возможного вывода своей базы из Армении. Также утверждается, что армянские власти осведомлены о происходящем, но публично ситуацию не комментируют.

Что может стоять за этим? С какой целью Россия перебрасывает вооружения в Армению? Связано ли это с подозрениями о возможной подготовке Москвой смены власти в Армении ещё до парламентских выборов, намеченных на следующий год? Или же речь идёт о дополнительной угрозе для соседних с Арменией государств?

Своим мнением по этому поводу поделились с Caliber.Az известные иностранные эксперты.

Польский политолог, кавказовед, доктор наук факультета востоковедения Варшавского университета Конрад Заштовт заявил, что, на его взгляд, усиление базы в Гюмри — это попытка России активизировать политическое давление на государства региона.

«У Москвы имеются разногласия как с Ереваном, так и с Баку. В случае с Арменией Россия обеспокоена стремлением армянских властей ослабить политические связи с Кремлём и укрепить отношения с Европейским союзом и странами НАТО. Что касается Азербайджана, то страна экономически независима от России и политически близка к Турции — члену НАТО. 

Армения также пытается восстановить отношения с Азербайджаном и Турцией. В результате влияние России в регионе фактически ограничивается её базой в Гюмри», — пояснил кавказовед.

Он рассматривает текущее наращивание военного потенциала базы как попытку запугать Ереван и Баку, напомнив кавказским государствам о необходимости учитывать интересы Москвы.

«Однако эта попытка вряд ли окажется эффективной. Она не повлияет существенно на внешнюю политику ни Армении, ни Азербайджана. Россия, втянутая в войну в Украине, вряд ли способна вести военные действия на Кавказе. Это станет более вероятным только в случае прекращения огня в Украине — тогда Москва может инициировать новые конфликты в других частях постсоветского пространства», — отметил Заштовт.

Исполнительный директор Центра ближневосточных исследований (Киев) Игорь Семиволос, в свою очередь, подчеркнул, что информация о поставках техники и боеприпасов на российскую базу в Гюмри действительно вызывает множество вопросов и породила ряд гипотез.

«Гипотеза первая: Россия, вероятно, стремится усилить свою 102-ю военную базу в Гюмри, чтобы сохранить стратегическое влияние на Южном Кавказе. Этот регион остаётся геополитически значимым, поскольку находится на стыке интересов России, Турции, Ирана и западных стран. Усиление базы может быть реакцией на ослабление позиций России в Армении. Москва может наращивать военное присутствие, чтобы напомнить о своём влиянии и не допустить дальнейшего дрейфа Армении на Запад.

Гипотеза вторая: усиление базы может быть ответом на напряжённые отношения с Азербайджаном. Также это может быть сигналом Турции, которая активно поддерживает Азербайджан и расширяет своё влияние в регионе.

Гипотеза третья: поставки могут быть связаны с подготовкой к возможным изменениям в регионе — включая потенциальные конфликты или нестабильность в Армении, Азербайджане или Грузии. Эксперты полагают, что Москва «готовится к возможным переменам в регионе».

Гипотеза четвёртая: поставки военной техники могут быть частью стратегии давления на правительство Никола Пашиняна, которое в последние годы демонстрирует отчётливую дистанцию от Москвы. Пашинян неоднократно выражал недовольство действиями России, включая невыполнение обязательств по поставкам оружия и отсутствие поддержки в рамках ОДКБ», — напомнил эксперт.

Он также допустил существование версии, согласно которой Россия может поддерживать оппозиционные силы в Армении с целью подрыва позиций Пашиняна до парламентских выборов 2026 года.

«Так, украинская разведка (ГУР) утверждала, что Россия вмешивается во внутренние дела Армении, включая попытки организовать государственный переворот. Поставки техники могут быть частью подготовки к поддержке пророссийских сил в случае политического кризиса, хотя прямых доказательств этому пока нет.

Не исключено также, что поставки могут быть частью планового обновления вооружений или ротации техники на базе, действующей с 1995 года и срок эксплуатации которой продлён до 2044 года.

В целом, поставки военной техники в Гюмри, скорее всего, связаны с укреплением позиций России на фоне нарастающей геополитической неопределённости на Южном Кавказе. Это может быть реакцией на прозападный курс Пашиняна, напряжённость в отношениях с Азербайджаном или подготовкой к непредсказуемым сценариям.

Что касается гипотезы о смене власти, она остаётся недоказанной и маловероятной в краткосрочной перспективе, а потенциальная угроза соседним государствам ограничена стратегической ролью базы как оборонительного форпоста.

Армянские власти, вероятно, избегают публичных комментариев, чтобы не обострять отношения с Москвой, стараясь сохранить хрупкий баланс», — резюмировал Семиволос.

Caliber.Az
Просмотров: 3998

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанская диаспора — сила в единстве Обзор Теймура Атаева

45565
14 Августа 2025 14:30
2

Миграционная служба: В Азербайджан реадмиссированы десятки человек

11628
16 Августа 2025 12:02
3

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

11101
15 Августа 2025 10:22
4

Самолеты и вертолеты ВВС Азербайджана подняты в воздух ФОТО / ВИДЕО

10658
16 Августа 2025 11:53
5

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

8070
15 Августа 2025 09:42
6

Азербайджан запускает поездки на скоростном поезде в Агдам? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

6774
14 Августа 2025 14:15
7

Куда гражданам подавать жалобы и обращения? Информация МВД Азербайджана / Видео

6349
14 Августа 2025 15:29
8

Азербайджанское питьевое водохранилище превратилось в пляж Видео

5653
14 Августа 2025 11:26
9

Баку – стильная альтернатива Дубаю: от Sea Breeze до Старого города Репортаж травел-блогера в американских СМИ

4473
14 Августа 2025 17:49
10

Известный бакинский коуч не пережила пластику Вмешалась прокуратура / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

4440
16 Августа 2025 21:18
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading