Сегодня в Азербайджане отмечается День города Кяльбаджар
Сегодня исполняется четыре года со дня освобождения Кяльбаджарского района от армянской оккупации.
Как напоминает Caliber.Az, cогласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева от 31 июля 2023 года, День города Кяльбаджар отмечается 25 ноября.
Освобождение Кяльбаджарского района стало возможным благодаря политическому лидерству Верховного главнокомандующего Вооруженными силами, президента Ильхама Алиева и успешным военным операциям азербайджанской армии в Отечественной войне.
Кяльбаджар должен был быть возвращен Азербайджану еще 15 ноября в соответствии с заявлением, подписанным президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Однако армянская сторона запросила дополнительные 10 дней для вывода из района своих подразделений и незаконно размещенных формирований.
Проявив гуманизм и приняв во внимание просьбу президента России, Азербайджан согласился отсрочить возвращение Кяльбаджара до 25 ноября.
27 сентября 2020 года азербайджанская армия, предотвратив провокацию вооруженных сил Армении, перешла в контрнаступление, освободив от врага несколько районов, сотни сел и поселков, стратегические высоты.
44-дневная Отечественная война увенчалась победой доблестной азербайджанской армии.
Военно-политическое руководство Армении, осознав свое поражение на поле боя, вынужденно подписало акт о капитуляции.
Кяльбаджарский район был оккупирован армянскими вооруженными формированиями 2 апреля 1993 года. В результате оккупации 53 340 азербайджанцев стали вынужденными переселенцами, 55 военнослужащих, 511 мирный житель был убит, 321 человек взят в плен и пропали без вести, тысячи жителей получили ранения.