Сенатор Грэм призвал рассмотреть передачу Украине ракет Tomahawk
Сенатор-республиканец США Линдси Грэм призвал Вашингтон перейти к значительно более жёсткой линии в отношении Москвы в случае отказа Кремля от мирного урегулирования войны против Украины.
Об этом сообщает NBC News.
По словам сенатора, нынешние дипломатические усилия не приносят ожидаемых результатов, а президент РФ Владимир Путин продолжает игнорировать предложения о прекращении боевых действий. Грэм отметил, что в такой ситуации США следует изменить подход и усилить давление на Россию.
Он подчеркнул, что в случае очередного отказа Москвы от мирного соглашения президент США Дональд Трамп должен рассмотреть более радикальные шаги. Речь, по его словам, идёт не только о расширении санкций, но и о существенном увеличении военной помощи Украине для укрепления её обороноспособности.
«Если Путин скажет «нет», нам нужно кардинально изменить план игры, включая передачу ракет Tomahawk Украине, чтобы она могла поражать заводы по производству ракет и дронов в России. Я бы пошёл ва-банк.», — заявил Грэм.
Кроме того, сенатор предложил принять законодательные инициативы о введении высоких пошлин для стран, закупающих российскую нефть, признать Россию государством — спонсором терроризма, а также усилить контроль за танкерами, перевозящими подсанкционную нефть РФ.







