twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Серик Малеев: Азербайджан справедливо выражает протест мнение

29 Июня 2025 16:59

Современная российская идеология носит преимущественно конфронтационный характер и воспринимает внешнее окружение скорее через призму угроз.

Таким мнением с АЗЕРТАДЖ поделился известный казахстанский журналист-исследователь, публицист и глава медиагруппы «Алтын Орда» Серик Малеев, комментируя избиение азербайджанцев силовиками в Екатеринбурге.

«Проблема в том, что мы сталкиваемся со следствием, не осознавая истинной причины. А причина - в самом государственном устройстве и в идеологии, унаследованной от Российской империи. После распада Советского Союза, во многом вызванного острыми межнациональными конфликтами, система была подорвана, что в итоге привело к падению власти Горбачева», - сказал он.

По словам Малеева, после распада СССР в России сформировалась новая государственная идеология, основанная на навязывании так называемого «русского мира».

«В рамках этой концепции все бывшие союзные республики рассматриваются как временно ускользнувшие территории, которые должны быть возвращены под контроль Москвы», - отметил он.

Малеев подчеркнул, что подобное мышление автоматически порождает нетерпимость к национальным меньшинствам и другим народам.

«Неудивительно, что в России растет недоверие к нерусским, участились конфликты. Характерный пример - создание так называемых «русских общин», которые на деле направлены против представителей других национальностей. Азербайджанцы - не исключение», - добавил он.

По его словам, «русские общины» стали удобным инструментом для силовиков - через них проще организовывать наезды на бизнес и обогащаться. Государственные интересы их не волнуют, важна лишь личная выгода.

«Опасность этой политики в том, что национальные меньшинства внутри России начинают искать способы защиты. Сначала - возмущение, как у азербайджанцев или кыргызов, затем - самоорганизация. Уже звучат призывы к созданию «кавказской общины» в ответ на русскую. Если к ней присоединятся узбеки, азербайджанцы - это приведет к масштабному внутреннему конфликту, остановить который будет невозможно», - сказал он.

Серик Малеев подчеркнул, что Азербайджан справедливо выражает протест по дипломатическим каналам, в том числе отказом от визита заместителя председателя правительства России. Это, по его словам, - верная и принципиальная позиция. «Политику Баку в этих вопросах я полностью поддерживаю», - добавил он.

Публицист также обратился к азербайджанцам, кыргызам и другим народам, проживающим в России: необходимо солидаризироваться и объединяться. «Нельзя позволять, чтобы кто-либо - будь то силовик или маргинал с псевдопатриотическими символами - нарушал ваши права», - заключил он.

Caliber.Az
Просмотров: 564

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

10595
10 Ноября 2025 12:26
2

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9407
12 Ноября 2025 01:51
3

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

6747
10 Ноября 2025 15:18
4

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

4802
12 Ноября 2025 11:26
5

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

4732
10 Ноября 2025 22:26
6

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

3751
12 Ноября 2025 14:11
7

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

3533
11 Ноября 2025 19:01
8

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3504
12 Ноября 2025 10:54
9

Алиев выразил соболезнование Эрдогану

2687
11 Ноября 2025 16:49
10

Ядерная дилемма Токио Статья Матанат Насибовой

2681
10 Ноября 2025 15:09
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading