Сервис PlayStation Network восстановился после длившегося сутки сбоя
Компания Sony объявила о полном восстановлении работоспособности PlayStation Network (PSN) после масштабного сбоя, который произошел в прошлую пятницу и продолжался около суток. Пользователи по всему миру сообщали о проблемах с запуском игр, скачиванием контента и доступом к онлайн-сервисам.
Об этом сообщает издание The New York Times (NYT).
В субботу вечером на официальной странице PlayStation в социальной сети X (Twitter появилось сообщение о возобновлении доступа ко всем онлайн-функциям платформы.
«PSN вернулась в строй, вы можете наслаждаться онлайн-возможностями без ограничений», — говорится в заявлении.
Причины сбоя остаются неясными, поскольку Sony не предоставила подробностей о технических проблемах, вызвавших перебои в работе сети. На протяжении суток игроки были лишены возможности не только играть онлайн, но и изменять настройки учетной записи и пользоваться другими ключевыми сервисами PSN.
Пользователи сообщали о постепенном восстановлении доступа к платформе, начиная с субботы днем, однако у многих проблемы сохранялись еще некоторое время. В пик сбоя наблюдались трудности даже при попытке запуска офлайн-игр, не требующих подключения к сети.
Некоторые компании воспользовались ситуацией для продвижения собственных интересов. В частности, сеть магазинов GameStop, специализирующаяся на продаже игр на физических носителях, иронично прокомментировала сбой PSN, намекая на преимущества физических копий игр в эпоху цифровой дистрибуции.