Шафиев: Последствия армянской оккупации наших земель очевидны
Раньше, то есть в период оккупации Карабаха, мы время от времени слышали от политиков из США, Канады и Чехии, что нам следует смириться с реальностью. Но, несмотря на это, мы восстановили нашу территориальную целостность.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев в ходе выступления на панельной дискуссии на тему «Геополитические изменения и их влияние на региональный суверенитет» в рамках 7-го Политического форума АДА, проходящего 8 апреля в Ханкенди.
Заявив, что они вели переговоры с некоторыми политиками за рубежом о текущих проблемах Азербайджана, Ф. Шафиев добавил: «Они советовали нам принять факт этой оккупации. Мы работали на протяжении более 30 лет, чтобы восстановить нашу территориальную целостность дипломатическим путем. У нас было много переговоров с политиками соответствующих стран. Я в основном ощущал два месседжа. Одно из них заключалось в том, что «вы должны смириться с той реальностью и опытом этой визуальной попытки». Однако второй месседж, который мы получили от некоторых людей, заключался в том, что «вы действительно можете открыть свой сайт, делать все, что хотите, но это не принесет никаких результатов». Несмотря на это, нам удалось это сделать. Азербайджан вернул свои территории. Однако теперь мы иногда слышим от некоторых политиков, особенно западных, разные сообщения: «Это был не тот путь, которым должен был быть достигнут мир» и так далее. Однако в ответ на это, когда вы приезжаете сегодня в Ханкенди, вы можете ответить как живой свидетель армянского вандализма. Последствия армянской оккупации наших земель очевидны. Вы также видели другие территории, которые также были заселены армянами. Даже если они не были подвергнуты армянскому вандализму, они находятся в разрушенном, плачевном состоянии. Возникает вопрос: если вы не пользуетесь этими землями, почему вы держите их под оккупацией и заявляете, что это якобы ваша территория, священная земля, историческая земля?»
Ф. Шафиев отметил, что в настоящее время в соответствии с законами Азербайджана судят лиц, обвиняемых в совершении различных преступлений против нашей страны и соотечественников, однако отношение к этому в мире неоднозначное: «Бывшее руководство военного корпуса в Карабахе судят за различные деяния, в том числе и за преступления против человечности. Но, к сожалению, требуют их освобождения. Даже BBC подготовила специальный материал о Рубене Варданяне. Подобные призывы неприемлемы».