Шахбазов: Италия может превратиться в логистический центр Европы благодаря Среднему коридору
Италия может превратиться в логистический центр Европы в рамках реализации проекта Среднего коридора.
Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая на VI заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Италией в Баку.
По его словам, сотрудничество между двумя странами последовательно развивается в различных сферах, включая военно-техническое направление. «Кроме того, Италия является одной из первых стран, привлеченных к реализации проектов на освобожденных территориях», отметил министр.
Он также добавил, что Азербайджан до настоящего времени по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) поставил в Европу 54,3 млрд кубометров газа.
Министр подчеркнул, что сотрудничество в рамках Южного газового коридора вносит вклад в энергетическую безопасность Европы и самой Италии: «До настоящего времени TAP обеспечил поставку в Европу 54,3 млрд кубометров азербайджанского газа, в том числе в Италию 45,4 млрд кубометров».
Шахбазов добавил, что инициативы по созданию регионального коридора «зеленой энергии» между Азербайджаном и Центральной Азией, Турцией и Европой открывают новые перспективы и для азербайджано-итальянских отношений: «Итальянская компания CESI является нашим консультационным партнером в подготовке технико-экономических обоснований проектов коридоров зеленой энергии Каспий-Черное море-Европа и Центральная Азия-Азербайджан».