Шахбазов провел ряд встреч на полях Стамбульского саммита природных ресурсов ФОТО
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в рамках участия в Стамбульском саммите природных ресурсов провел встречи с турецким коллегой Алпарсланом Байрактаром, вице-премьером, министром нефти Ирака Хаяном Абдул-Гани Аль-Савадом, министром энергетики Сирии Мухаммедом Аль-Баширом и министром нефти и минеральных ресурсов Сомали Дахиром Шире Мохамедом.
Об этом Report сообщили в Минэнерго Азербайджана.
В ходе встречи с министром Алпарсланом Байрактаром была выражена удовлетворенность наличием широкого и системного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией по всем направлениям, включая нефтегазовую отрасль, электроэнергетику и возобновляемую энергию. Была отмечена важность передачи 250 МВт электроэнергии в Турцию через Грузию. Была оценена ситуация с реализацией «Зеленого энергетического коридора Азербайджан, Грузия, Турция и Болгария» и других совместных энергетических проектов.
Также было обсуждено проведение 4-го Азербайджано-Турецкого энергетического форума, запланированного на сентябрь текущего года в Измире, и согласовано участие турецкого министра в «Бакинской энергетической неделе» в июне.
На встрече с заместителем премьер-министра и министром нефти Ирака Хаяном Абдул-Гани Аль-Савадом было подчеркнуто, что исторические связи между нашими странами создают основу для развития сотрудничества в энергетической сфере. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о текущем состоянии регулирования нефтяного рынка в рамках формата ОПЕК+. Отмечена важность подписания «Меморандума о взаимопонимании между Министерством энергетики Азербайджанской Республики и Министерством нефти Республики Ирак о сотрудничестве в нефтегазовой сфере». Были рассмотрены приоритетные проекты для развития двустороннего энергетического сотрудничества.
На встрече с министром нефти и минеральных ресурсов Сомали Дахиром Шире Мохамедом обсуждалась реализация Меморандумов о взаимопонимании по сотрудничеству в сферах «зеленой энергии» и нефтегазовой отрасли, включая подготовку специалистов в нефтегазовой сфере и потенциальные направления сотрудничества.
В рамках мероприятия также состоялась встреча с министром энергетики Сирии Мухаммедом Аль-Баширом в Турции. На встрече были оценены возможности развития сотрудничества в энергетической сфере между двумя странами.