twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Шахмар Мовсумов: В Азербайджане резко выросло количество стартапов

30 Ноября 2023 10:34

В этом году количество стартапов в Азербайджане выросло почти в три раза по сравнению с прошлым годом.

Как сообщает Trend, об этом сказал помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации Президента Азербайджанской Республики Шахмар Мовсумов, выступая на саммите InMerge в Баку.

«Растущее число стартапов в Азербайджане является свидетельством процветающего предпринимательского духа. Стремясь к устойчивому развитию, мы выделяем средства на проекты, которые по-новому определяют современную жизнь. Это включает в себя развитие умных городов, умных деревень на наших новых освобожденных районов», - сказал Мовсумов.

«Мы глубоко ценим наш самый главный ресурс, и это не нефть, это наши люди. Признавая, что основа процветающей нации зависит от образования и расширения прав и возможностей ее молодежи, мы учредили государственную программу для обучения наших молодых умов в престижных международных институтах», - сказал он.

По его словам, эта программа - не просто инвестиция в академическое успехи молодёжи. Это стратегическая инициатива по формированию квалифицированной рабочей силы, способной руководить и внедрять инновации.

Говоря о распространенности искусственного интеллекта, Мовсумов отметил, что крайне важно признавать и решать проблемы, связанные с искусственным интеллектом, такие как этические дилеммы, проблемы конфиденциальности и влияние на рынок труда.

«Мы должны использовать искусственный интеллект в позитивном ключе, расширяя возможности человека и внося свой вклад в улучшение нашего общества, обеспечивая при этом соответствие его использования нашим ценностям и принципам», - сказал он.

Отметим, что Инновационный саммит InMerge проходит 30 ноября - 1 декабря в Баку.

InMerge, считающийся крупнейшим саммитом по инновациям в регионе, призван собрать вместе ведущие компании, стартапы и инвесторов для обсуждения темы инноваций и возможных коллабораций.

Caliber.Az
Просмотров: 1362

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

12819
05 Ноября 2025 16:20
2

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

8901
05 Ноября 2025 13:35
3

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

8208
06 Ноября 2025 11:12
4

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

8045
04 Ноября 2025 19:01
5

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

7130
04 Ноября 2025 09:32
6

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

4927
04 Ноября 2025 11:47
7

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

4799
05 Ноября 2025 18:51
8

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

3641
04 Ноября 2025 16:00
9

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

3572
05 Ноября 2025 17:30
10

Как будут учиться азербайджанские школьники в ноябре? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3214
04 Ноября 2025 17:12
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading