twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Шарифов об участии Беларуси в восстановлении освобожденных территорий

30 Июня 2026 20:38

Регулярные встречи высшего уровня и активный политический диалог обеспечивают высокую динамику развития всестороннего сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью.

Как передает Report, об этом заявил вице-премьер Азербайджана Самир Шарифов на приеме по случаю Дня Независимости Беларуси в Баку.

По его словам, с момента установления дипломатических отношений в 1993 году связи между двумя странами последовательно развивались. Баку и Минск за годы дипломатических отношений вывели двустороннее сотрудничество на высокий уровень взаимовыгодного партнерства, отметил он.

«Решающую роль в достижении этих успехов в последние годы сыграли взаимное доверие и сильная политическая воля президентов Азербайджана и Беларуси Ильхама Алиева и Александра Лукашенко», — сказал Шарифов.

Он подчеркнул, что государственный визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан в 2024 году стал очередным подтверждением стратегического характера отношений между двумя странами. Вице-премьер сообщил, что по итогам визита были приняты важные решения по дальнейшему укреплению партнерства, а также определены новые перспективные направления взаимодействия.

Шарифов также отметил участие белорусских государственных структур и компаний в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура. «Сегодня эта работа уже началась», — уточнил он.

По словам вице-премьера, в Агдамском промышленном парке создается совместное белорусско-азербайджанское предприятие по производству лифтов и эскалаторов, а лифты совместного производства уже устанавливаются в новых зданиях в Агдаме. Кроме того, начаты совместные работы по созданию современного строительного комплекса в селе Гызылкенд Агдамского района.

Caliber.Az
Просмотров: 835

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

3460
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3217
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2655
18 Октября 2026 10:59
4

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1921
18 Октября 2026 15:00
5

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1643
18 Октября 2026 19:00
6

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1543
19 Октября 2026 08:49
7

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1384
19 Октября 2026 16:29
8

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1194
18 Октября 2026 11:27
9

Россия сбросила КАБ на Южный мост в Днепре ФОТО

1162
19 Октября 2026 17:13
10

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1157
20 Октября 2026 13:28
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading