twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Шойгу: С военной точки зрения нет необходимости в применении ядерного оружия в Украине

16 Августа 2022 12:09

Министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждает, что у России нет планов применять в Украине тактическое ядерное или химическое оружие.

Как пишет «Коммерсантъ», сообщения об обратном, которые появляются в западных СМИ, он назвал вбросами и ложью.

«С военной точки зрения нет необходимости применения ядерного оружия в Украине для достижения поставленных целей. Главное назначение российских ядерных вооружений — это сдерживание ядерного нападения. Его использование ограничивается чрезвычайными обстоятельствами, которые определены в российских руководящих документах, открытых для широкого ознакомления», - сказал Шойгу на международной конференции по безопасности.

Глава Минобороны уверяет, что РФ выполняет свои обязательства по Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений. Он назвал непростой ситуацию с продлением договора и осудил позицию США. «Заявления США о том, что Россия должна заслужить право на продолжение диалога с США, не выдерживают критики. Контроль над вооружениями — это улица с двусторонним движением», - считает Сергей Шойгу.

Министр также рассказал, что Россия пересматривает подходы к обороне территории из-за изменения условий безопасности в Балтийском регионе и Арктике. К этому привело, в частности, планируемое вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Глава Минобороны при этом утверждает, что расширение альянса не связано с российской военной операцией на Украине.

Американский журнал The National Interest приводил мнение экспертов из США, которые отмечали, что вероятность применения ядерного оружия на Украине невысока, но все же есть. МИД РФ убеждены, что действия российских вооруженных сил «никоим образом не наносят ущерба ядерной безопасности на Украине». При этом в министерстве говорили, что сценарии столкновения ядерных держав возвращены в повестку.

Caliber.Az
Просмотров: 619

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading