twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Штаб НАТО прокомментировал сообщения о ротации войск США в Европе

15 Мая 2026 11:51

На фоне сообщений американских СМИ о возможной приостановке ротации более 4 тысяч военнослужащих США в Польше и обсуждений в Пентагоне о частичном выводе сил из Германии глава международного военного штаба НАТО Ремигиюс Балтренас заявил, что рисков для сдерживания угроз на данный момент нет.

Об этом он сказал в эфире LRT Radio.

«Я не располагаю информацией, чтобы комментировать последние сообщения, но могу сказать, что рисков для сдерживания и обороны на восточном фланге сейчас нет», — заявил Балтренас.

По его словам, США в последнее время корректируют своё военное присутствие в Европе, однако страны НАТО уже реагируют на это, увеличивая оборонные расходы и закупки вооружений. Балтренас отметил, что изменения в балансе сил действительно происходят, но находятся под контролем альянса.

«Есть некоторые сложности, но в данный момент рисков для сдерживания и обороны на восточном фланге нет», — повторил он.

Балтренас заявил, что существующие силы НАТО распределены в соответствии с оборонными планами и решения Вашингтона пока не влияют на их выполнение.

Он также прокомментировал ситуацию вокруг войны в Украине, отметив рост значения дальнобойных ударов Киева. По его словам, стратегическая инициатива сейчас не принадлежит ни одной из сторон, однако Украина усилила свои возможности, а внутри России нарастают экономические и социальные трудности.

При этом он подчеркнул, что поддержка Украины со стороны Запада должна продолжаться, чтобы обеспечить более сильные позиции Киева в возможных переговорах.

Caliber.Az
Просмотров: 285

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован «Завод Искра» в Ульяновске

9120
25 Сентября 2026 07:52
2

Exilenova+: Горят «Воронежсинтезкаучук» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ФОТО

3343
25 Сентября 2026 07:58
3

Exilenova+: Так «Лютый» атаковал «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

3126
25 Сентября 2026 14:54
4

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1774
23 Сентября 2026 08:58
5

ASTRA: В Луганске после атаки горит «Стройцентр»

1714
25 Сентября 2026 07:44
6

Государственное СМИ России угрожает Литве войной

1665
25 Сентября 2026 11:47
7

Exilenova+: В промзоне Куйбышевского НПЗ вновь произошёл пожар ФОТО/ВИДЕО

1432
23 Сентября 2026 08:09
8

Китай берет Иран на себя: сможет ли Си переубедить Трампа? Зарубежные политологи на Caliber.Az

1333
23 Сентября 2026 11:50
9

Дешёвая пшеница из РФ и вопрос продовольственной безопасности Грузии Статья Владимира Цхведиани

1262
23 Сентября 2026 13:23
10

Губернатор Ростовской области: Азов атакуют ФОТО

1152
26 Сентября 2026 09:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading