twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Следующий саммит глав государств ШОС пройдет в Кыргызстане

01 Сентября 2025 10:28

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выразили готовность развивать сотрудничество по линии оборонных ведомств.

Как передает ТАСС, об этом говорится в тексте итоговой декларации саммита в Тяньцзине.

«Государства-члены, выражая готовность развивать эффективное сотрудничество по линии оборонных ведомств, отметили предложение о подготовке и подписании соглашения между государствами-членами ШОС о мерах доверия в военной области», — говорится в тексте декларации.

Государства — участники Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) считают необходимым реформировать ООН, чтобы адаптировать ее к сегодняшним реалиям.

«Принято заявление Совета глав государств — членов ШОС в связи с 80-летием окончания Второй мировой войны и образования ООН. Они считают необходимым адаптировать ООН к современным политическим и экономическим реалиям путем проведения выверенной реформы в целях обеспечения представленности развивающихся стран в органах управления ООН», — говорится в декларации ШОС.

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) призвали к установлению устойчивого режима прекращения огня в секторе Газа и к полноценному обеспечению местных жителей гуманитарной помощью.

«[Государства-члены ШОС] подчеркивают необходимость обеспечения скорейшего, полного и устойчивого прекращения огня, доступа к гуманитарной помощи, а также активизации усилий по достижению мира, стабильности и безопасности для всех жителей региона. Государства-члены отмечают, что единственным возможным путем обеспечения мира и стабильности на Ближнем Востоке является всеобъемлющее и справедливое урегулирование палестинского вопроса», — отмечается в тексте декларации.

ШОС также выступила за право всех государств на регулирование интернета и суверенное право государств на управление им в национальном сегменте.

Председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) переходит к Кыргызстану.

Как отмечается в документе, председательство «пройдет под лозунгом»25 лет ШОС: вместе к устойчивому миру, развитию и процветанию».

«Очередное заседание Совета глав государств — членов ШОС состоится в 2026 году в Кыргызской Республике», — указано в документе.

Caliber.Az
Просмотров: 244

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Минобороны Азербайджана предупредило население ФОТО

12005
22 Сентября 2025 10:30
2

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до нуля градусов

10472
20 Сентября 2025 12:22
3

Известный бакинский рынок идёт под снос КАРТА

9719
22 Сентября 2025 17:29
4

Дом ювелиров Алиевых: жемчужина бакинского нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

6629
21 Сентября 2025 12:09
5

Вокруг озера Бёюкшор в Баку реализуют мегапроект на миллиарды долларов

5745
22 Сентября 2025 13:04
6

Погода на понедельник: в Баку ожидаются дожди и северный ветер

5231
21 Сентября 2025 12:59
7

Азербайджанская гимнастка обновила мировой рекорд

3907
21 Сентября 2025 14:28
8

ЕС рвет единство Запада Аналитика Сергея Богдана

3424
21 Сентября 2025 16:00
9

Сайт F1 о Гран-при Азербайджана: от безумных столкновений до драматизма

3243
20 Сентября 2025 10:43
10

Возбуждено уголовное дело по факту гибели брата и сестры в селе Шову ФОТО

2951
20 Сентября 2025 10:35
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading