twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Греция просит Египет остановить Турцию

11 Июня 2025 11:09

Греция готовится обратиться к Египту за помощью, чтобы помешать восточной части Ливии, находящейся под контролем сил Халифа Хафтара, одобрить соглашение о морской юрисдикции с Турцией. 

Как пишет Star, согласно недавним сообщениям СМИ, на повестке дня стоял вопрос об одобрении Соглашения о морской юрисдикции, подписанного Турцией и Правительством национального согласия Ливии (ПНС) в 2019 году Палатой представителей, базирующейся в Тобруке и находящейся под контролем Хафтара. Эта новость стала кошмаром для администрации Афин.

По сообщениям СМИ, ожидается, что в следующую среду греческий чиновник встретится с министром иностранных дел Египта Бедиром Абдулати для обсуждения доклада по Средиземноморью. 

Возможное одобрение правительства, назначенного Палатой представителей на востоке Ливии во главе с премьер-министром Усамой Хаммадом поддерживаемого Хафтаром, может существенно изменить баланс сил в Восточном Средиземноморье.

В докладе говорится, что регион имеет стратегическое значение с точки зрения запасов природного газа. Было подчеркнуто, что если администрация в Тобруке ратифицирует Соглашение о морской юрисдикции с Турцией, это будет представлять собой значительную дипломатическую победу Анкары по расширению своего влияния в Средиземноморье.

В отчете также добавлено, что такой шаг также приведет все ливийские фракции в соответствие с позицией Турции. В докладе подчеркивается, что поддержка правительства Восточной Ливии противоречит морскому соглашению, подписанному между Египтом и Грецией в 2020 году, и что этот шаг вызывает серьезную обеспокоенность у Греции.

В сообщении подчеркивается, что Хафтар и его партнеры работают над укреплением отношений с турецкими властями и что официальное решение относительно морского соглашения существенно изменит баланс сил в регионе.

Наконец, в докладе говорится, что многие страны Восточного Средиземноморья имеют конкурирующие интересы в определении морских границ и добыче природного газа, и что Турция добилась значительных успехов в регионе по сравнению со своими конкурентами.

Caliber.Az
Просмотров: 654

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

7617
22 Октября 2026 08:06
2

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6128
23 Октября 2026 10:27
3

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

6100
23 Октября 2026 17:14
4

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4502
23 Октября 2026 18:40
5

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

4485
23 Октября 2026 16:45
6

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

4191
22 Октября 2026 22:40
7

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

3523
23 Октября 2026 12:50
8

Exilenova+: Горит «Омский каучук» Видео

2740
24 Октября 2026 17:41
9

В Москве — взрыв

2719
23 Октября 2026 15:52
10

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

1908
23 Октября 2026 11:33
МИР
Наиболее важные мировые новости

Ким Чен Ын в Китае

МИР
24 Октября 2026 13:35
loading