twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

СМИ: Греция просит Египет остановить Турцию

11 Июня 2025 11:09

Греция готовится обратиться к Египту за помощью, чтобы помешать восточной части Ливии, находящейся под контролем сил Халифа Хафтара, одобрить соглашение о морской юрисдикции с Турцией. 

Как пишет Star, согласно недавним сообщениям СМИ, на повестке дня стоял вопрос об одобрении Соглашения о морской юрисдикции, подписанного Турцией и Правительством национального согласия Ливии (ПНС) в 2019 году Палатой представителей, базирующейся в Тобруке и находящейся под контролем Хафтара. Эта новость стала кошмаром для администрации Афин.

По сообщениям СМИ, ожидается, что в следующую среду греческий чиновник встретится с министром иностранных дел Египта Бедиром Абдулати для обсуждения доклада по Средиземноморью. 

Возможное одобрение правительства, назначенного Палатой представителей на востоке Ливии во главе с премьер-министром Усамой Хаммадом поддерживаемого Хафтаром, может существенно изменить баланс сил в Восточном Средиземноморье.

В докладе говорится, что регион имеет стратегическое значение с точки зрения запасов природного газа. Было подчеркнуто, что если администрация в Тобруке ратифицирует Соглашение о морской юрисдикции с Турцией, это будет представлять собой значительную дипломатическую победу Анкары по расширению своего влияния в Средиземноморье.

В отчете также добавлено, что такой шаг также приведет все ливийские фракции в соответствие с позицией Турции. В докладе подчеркивается, что поддержка правительства Восточной Ливии противоречит морскому соглашению, подписанному между Египтом и Грецией в 2020 году, и что этот шаг вызывает серьезную обеспокоенность у Греции.

В сообщении подчеркивается, что Хафтар и его партнеры работают над укреплением отношений с турецкими властями и что официальное решение относительно морского соглашения существенно изменит баланс сил в регионе.

Наконец, в докладе говорится, что многие страны Восточного Средиземноморья имеют конкурирующие интересы в определении морских границ и добыче природного газа, и что Турция добилась значительных успехов в регионе по сравнению со своими конкурентами.

Caliber.Az
Просмотров: 541

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

9443
05 Марта 2026 19:29
2

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

8813
05 Марта 2026 14:06
3

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

7608
05 Марта 2026 20:28
4

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5670
06 Марта 2026 01:59
5

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2320
08 Марта 2026 01:50
6

Закрытые границы: решение на опережение Регион в турбулентности — Азербайджан под защитой

1929
05 Марта 2026 11:37
7

Линия поддержки Геополитический капитал и авторитет Баку

1577
06 Марта 2026 12:39
8

Дроны над Нахчываном: Иран играет с огнём Экспертные мнения на Caliber.Az

1521
06 Марта 2026 15:32
9

Налоговая система будущего: Баку готовит экономику к новой эпохе Обзор Хазара Ахундова

1338
06 Марта 2026 12:06
10

Иранские дроны ударили по Нахчывану — Баку требует объяснений

1276
05 Марта 2026 12:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading