twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

СМИ: Транспортировка грузов из Индии может быть налажена через Азербайджан

13 Мая 2024 08:44

Индия намерена подписать соглашение с Ираном об управлении в течение следующих десяти лет портом Чабахар и связать его с Международным транспортным коридором Север - Юг, важным транспортным узлом которого является Азербайджан.

Как передает Report, об этом пишет издание The Economic Times.

По данным издания, министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал 13 мая отправится в Иран для подписания соглашения. Это первый случай, когда Индия возьмет на себя управление зарубежным портом. Новое соглашение будет действовать в течение 10 лет и будет автоматически продлеваться.

В будущем планируется связать Чабахар с Международным транспортным коридором Север - Юг, который соединит Индию с Россией через Иран. Этот торговый путь рассчитан на транспортировку грузов из Индии и государств Персидского залива в Западную и Северную Европу через территории Ирана, Азербайджана и России, в том числе посредством соединения железных дорог этих трех стран.

Основным преимуществом коридора является сокращение сроков доставки грузов в два или три раза.

Порт Чабахар расположен на юго-востоке Ирана. Индия и Иран договорились о совместном развитии порта в 2003 году, но тогда проект отложили из-за международных санкций против Ирана. В 2016 году премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе визита в Тегеран сообщил о намерении Нью-Дели вложить $500 млн в сооружение портовой инфраструктуры. В мае 2016 года Индия подписала трехстороннее соглашение с Ираном и Афганистаном о строительстве в порту терминала Шахид Бехешти.

Caliber.Az
Просмотров: 796

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Москве закрылись рестораны Эмина Агаларова

22691
10 Сентября 2025 17:42
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

10512
12 Сентября 2025 10:07
3

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

6514
12 Сентября 2025 11:35
4

В Азербайджане ожидается мокрый снег

5607
11 Сентября 2025 13:33
5

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

4938
12 Сентября 2025 15:13
6

Взрыв на полигоне в Узбекистане: пострадали 10 солдат

4910
11 Сентября 2025 14:58
7

Институт географии Азербайджана: Засуха и дефицит воды вызовут массовую миграцию

4503
10 Сентября 2025 15:54
8

Мир требует воли Армянские элиты и конституционный вопрос

3192
11 Сентября 2025 19:04
9

В Милли Меджлисе предложили возвращать пенсионные накопления семьям тех, кто не дожил до пенсии Подробности

3035
10 Сентября 2025 17:58
10

В Баку ряд школ перейдет на онлайн-обучение: ПРИЧИНА

2770
11 Сентября 2025 12:07
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading