twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: В Армении генералов обвинили в халатности

02 Апреля 2025 09:16

Бывшего начальника Генерального штаба ВС Армении генерала-полковника Мовсеса Акопяна и бывшего начальника Управления ракетных войск и артиллерии ВС Армении генерал-майора Армена Арутюняна обвиняют в должностной халатности.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.

Согласно информации, Генеральная прокуратура Армении требует взыскать с Мовсеса Акопяна и генерал-майора Армена Арутюняна около 4,5 миллиарда драмов (порядка $11 млн — ред.) в качестве компенсации за ущерб, причинённый государству. Исковое заявление было подано в Антикоррупционный гражданский суд 17 марта 2025 года и в тот же день передано судье Лилит Дрмеян.

Генеральная прокуратура Армении подтвердила СМИ, что 14 марта 2025 года Военная центральная прокуратура подала иск в Антикоррупционный суд Армении против Мовсеса Акопяна и Армена Арутюняна — в порядке солидарной ответственности — о взыскании в пользу Республики Армения 4 миллиарда 370 миллионов 985 тысяч драмов в качестве компенсации ущерба, причинённого государству в результате неправомерного поведения.

Каким именно уголовным делом вызвано требование компенсации, в прокуратуре не уточнили, сославшись на тайну предварительного следствия. Сам Мовсес Акопян заявил, что не был осведомлён и узнал об иске из прессы.

Между тем предварительное следствие по уголовному делу уже завершено. Более того, дело на днях поступило в уголовный суд общей юрисдикции Еревана и было передано судье Масису Мелконяну.

Согласно обвинению, Армен Самсонович Арутюнян, занимая с мая 2017 года должность начальника Управления ракетных войск и артиллерии Вооружённых сил Республики Армения, являясь должностным лицом, нарушил требования Закона РА «Об утверждении Устава внутренней службы Вооружённых сил Республики Армения» и вследствие недобросовестного и небрежного отношения к исполнению своих служебных обязанностей ненадлежащим образом их исполнил, что по неосторожности повлекло тяжкие последствия.

Мовсес Акопян также обвиняется в халатности. Согласно обвинению, в 2015–2016 годах, занимая должность заместителя министра обороны РА — начальника департамента материально-технического обеспечения, он, являясь должностным лицом, вследствие небрежного отношения к службе ненадлежащим образом исполнил свои обязанности, что по неосторожности привело к тяжким последствиям — имущественному ущербу в особо крупном размере. 

В отношении Армена Арутюняна и Мовсеса Акопяна в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде, а в отношении Акопяна также применён залог в размере 10 миллионов драмов. Согласно записям в системе «Даталекс», именно по этому делу был подан иск о возмещении причинённого ущерба.

Caliber.Az
Просмотров: 550

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

11271
14 Ноября 2025 12:49
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

8902
16 Ноября 2025 17:02
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

8416
15 Ноября 2025 09:39
4

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6598
15 Ноября 2025 13:15
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

6269
14 Ноября 2025 09:10
6

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

4708
15 Ноября 2025 12:06
7

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

4076
14 Ноября 2025 18:47
8

АЖД предупредило наглых пассажиров бакинских скоростных электричек

3689
14 Ноября 2025 10:10
9

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

3447
15 Ноября 2025 11:59
10

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2485
15 Ноября 2025 17:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading