twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: В Армении генералов обвинили в халатности

02 Апреля 2025 09:16

Бывшего начальника Генерального штаба ВС Армении генерала-полковника Мовсеса Акопяна и бывшего начальника Управления ракетных войск и артиллерии ВС Армении генерал-майора Армена Арутюняна обвиняют в должностной халатности.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.

Согласно информации, Генеральная прокуратура Армении требует взыскать с Мовсеса Акопяна и генерал-майора Армена Арутюняна около 4,5 миллиарда драмов (порядка $11 млн — ред.) в качестве компенсации за ущерб, причинённый государству. Исковое заявление было подано в Антикоррупционный гражданский суд 17 марта 2025 года и в тот же день передано судье Лилит Дрмеян.

Генеральная прокуратура Армении подтвердила СМИ, что 14 марта 2025 года Военная центральная прокуратура подала иск в Антикоррупционный суд Армении против Мовсеса Акопяна и Армена Арутюняна — в порядке солидарной ответственности — о взыскании в пользу Республики Армения 4 миллиарда 370 миллионов 985 тысяч драмов в качестве компенсации ущерба, причинённого государству в результате неправомерного поведения.

Каким именно уголовным делом вызвано требование компенсации, в прокуратуре не уточнили, сославшись на тайну предварительного следствия. Сам Мовсес Акопян заявил, что не был осведомлён и узнал об иске из прессы.

Между тем предварительное следствие по уголовному делу уже завершено. Более того, дело на днях поступило в уголовный суд общей юрисдикции Еревана и было передано судье Масису Мелконяну.

Согласно обвинению, Армен Самсонович Арутюнян, занимая с мая 2017 года должность начальника Управления ракетных войск и артиллерии Вооружённых сил Республики Армения, являясь должностным лицом, нарушил требования Закона РА «Об утверждении Устава внутренней службы Вооружённых сил Республики Армения» и вследствие недобросовестного и небрежного отношения к исполнению своих служебных обязанностей ненадлежащим образом их исполнил, что по неосторожности повлекло тяжкие последствия.

Мовсес Акопян также обвиняется в халатности. Согласно обвинению, в 2015–2016 годах, занимая должность заместителя министра обороны РА — начальника департамента материально-технического обеспечения, он, являясь должностным лицом, вследствие небрежного отношения к службе ненадлежащим образом исполнил свои обязанности, что по неосторожности привело к тяжким последствиям — имущественному ущербу в особо крупном размере. 

В отношении Армена Арутюняна и Мовсеса Акопяна в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде, а в отношении Акопяна также применён залог в размере 10 миллионов драмов. Согласно записям в системе «Даталекс», именно по этому делу был подан иск о возмещении причинённого ущерба.

Caliber.Az
Просмотров: 539

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

6948
23 Октября 2025 10:24
2

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

6429
25 Октября 2025 13:30
3

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

5982
23 Октября 2025 12:13
4

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

5357
24 Октября 2025 11:08
5

WhatsApp предупредит пользователей при попытке включения экрана

4435
23 Октября 2025 06:30
6

Переименован ряд бакинских школ СПИСОК

4163
23 Октября 2025 13:25
7

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

3840
23 Октября 2025 16:16
8

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

2962
25 Октября 2025 13:51
9

МВД Азербайджана будет сопровождать транспортировку драгоценностей ФОТО

2928
23 Октября 2025 13:47
10

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

2260
25 Октября 2025 16:49
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading