twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: В Армении генералов обвинили в халатности

02 Апреля 2025 09:16

Бывшего начальника Генерального штаба ВС Армении генерала-полковника Мовсеса Акопяна и бывшего начальника Управления ракетных войск и артиллерии ВС Армении генерал-майора Армена Арутюняна обвиняют в должностной халатности.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.

Согласно информации, Генеральная прокуратура Армении требует взыскать с Мовсеса Акопяна и генерал-майора Армена Арутюняна около 4,5 миллиарда драмов (порядка $11 млн — ред.) в качестве компенсации за ущерб, причинённый государству. Исковое заявление было подано в Антикоррупционный гражданский суд 17 марта 2025 года и в тот же день передано судье Лилит Дрмеян.

Генеральная прокуратура Армении подтвердила СМИ, что 14 марта 2025 года Военная центральная прокуратура подала иск в Антикоррупционный суд Армении против Мовсеса Акопяна и Армена Арутюняна — в порядке солидарной ответственности — о взыскании в пользу Республики Армения 4 миллиарда 370 миллионов 985 тысяч драмов в качестве компенсации ущерба, причинённого государству в результате неправомерного поведения.

Каким именно уголовным делом вызвано требование компенсации, в прокуратуре не уточнили, сославшись на тайну предварительного следствия. Сам Мовсес Акопян заявил, что не был осведомлён и узнал об иске из прессы.

Между тем предварительное следствие по уголовному делу уже завершено. Более того, дело на днях поступило в уголовный суд общей юрисдикции Еревана и было передано судье Масису Мелконяну.

Согласно обвинению, Армен Самсонович Арутюнян, занимая с мая 2017 года должность начальника Управления ракетных войск и артиллерии Вооружённых сил Республики Армения, являясь должностным лицом, нарушил требования Закона РА «Об утверждении Устава внутренней службы Вооружённых сил Республики Армения» и вследствие недобросовестного и небрежного отношения к исполнению своих служебных обязанностей ненадлежащим образом их исполнил, что по неосторожности повлекло тяжкие последствия.

Мовсес Акопян также обвиняется в халатности. Согласно обвинению, в 2015–2016 годах, занимая должность заместителя министра обороны РА — начальника департамента материально-технического обеспечения, он, являясь должностным лицом, вследствие небрежного отношения к службе ненадлежащим образом исполнил свои обязанности, что по неосторожности привело к тяжким последствиям — имущественному ущербу в особо крупном размере. 

В отношении Армена Арутюняна и Мовсеса Акопяна в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде, а в отношении Акопяна также применён залог в размере 10 миллионов драмов. Согласно записям в системе «Даталекс», именно по этому делу был подан иск о возмещении причинённого ущерба.

Caliber.Az
Просмотров: 663

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

3042
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2613
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2198
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1390
07 Сентября 2026 15:44
5

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1376
09 Сентября 2026 17:57
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1321
08 Сентября 2026 12:34
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1265
07 Сентября 2026 18:26
8

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1236
08 Сентября 2026 17:17
9

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1224
07 Сентября 2026 13:02
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1211
07 Сентября 2026 23:15
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading