twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сможет ли Мазлум Абди убрать из своих рядов боевиков РКК? Анализ ISW

19 Февраля 2025 11:54

Командующий Сирийскими силами обороны (СДС) заявил, что договорился интегрировать свои силы в сирийское Министерство обороны 17 февраля. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет американского Института изучения войны (ISW).

В публикации экспертов отмечается, что СДС, Автономная администрация Северной и Восточной Сирии (AANES) и Сирийский демократический совет (СДС) договорились объединить СДС и связанные с ААНЕС силы безопасности в сирийскую армию после проведенных 17 февраля переговоров с Дамаском.

Как сообщается, СДС согласились на несколько условий, в том числе на исключение несирийских бойцов из рядов СДС. Командующий СДС Мазлум Абди заявил в интервью СМИ 18 февраля, что сирийское правительство также потребовало от СДС передать определенные вопросы безопасности сирийскому государству, включая контроль над тюрьмами ИГИЛ. Абди сказал, что СДС «открыта для сотрудничества» в этих областях, но не уточнил явно, согласились ли СДС с условиями. 

В ISW отметили, что под несирийскими бойцами в СДС, скорее всего, в первую очередь подразумеваются иностранные боевики РКК, действующие на севере Сирии. Абди недавно подтвердил, что эти боевики прибыли в Сирию, чтобы поддержать борьбу СДС против ИГИЛ, и, как сообщается, согласились изгнать несирийских курдов из Сирии, если Турция и подразделения СНА достигнут прекращения огня на севере Сирии.

Эксперты ISW отмечают, что Турция, которая работала с сирийским правительством, чтобы оказать давление на СДС с целью разоружения, давно требует, чтобы СДС исключили членов РКК из своих рядов. 

В Институте изучения войны считают, что в переговорах между СДС и правительством Сирии все еще есть несколько нерешенных вопросов, но обе стороны, похоже, конструктивно взаимодействуют друг с другом. Абди сказал, что между Дамаском и СДС все еще существуют разногласия, хотя обе стороны продолжают готовить подходящие предварительные условия для переговоров.

Абди или сирийское правительство еще публично не договорились о конкретных механизмах интеграции СДС в Министерство обороны. Требование Абди об интеграции СДС в качестве «блока» было одним из главных камней преткновения переговоров за последние два месяца, и неясно, смягчила ли какая-либо из сторон свои взгляды на этот вопрос.

Командующий СДС Мазлум Абди находится под огромным давлением со стороны внутренних соперников СДС, внешних курдских соперников, давних врагов и своих союзников, требующих интеграции с правительством Дамаска. Это давление, по-видимому, подталкивает СДС постепенно смягчать свои требования. Сообщаемое решение СДС о слиянии с сирийской армией последовало за неделями настойчивых заявлений СДС о том, что они будут интегрироваться только как «блок», что указывает на то, что Дамаск, Абди или обе стороны смягчили свои требования.

В ISW отметили, что высокопоставленные сирийские чиновники утверждали, что государство рассматривает возможность использования военных действий против СДС, если они продолжат отказываться разоружаться.

Турция, которая продолжала развивать важные стратегические отношения с Дамаском после падения Асада, объединила военные угрозы с политическим убеждением через Демократическую партию Иракского Курдистана (ДПК), чтобы заставить Абди смягчить свои требования. ДПК могла бы посчитать, что сотрудничество с Абди предоставит возможность восстановить положение ее сирийского крыла, которое долгое время имело мало влияния из-за превосходства СДС и Демократической союзной партии (PYD), членом которой является Абди. Соединенные Штаты — ключевой сторонник СДС — также поддерживают переговоры с Дамаском.

Аналитики считают, что Абди, вероятно, видит возможность избежать крупного конфликта с Дамаском и укрепить свою собственную позицию, хотя он, вероятно, признает, что интеграция с сирийской армией сопряжена с риском.

Соперники Абди в СДС, среди которых есть сторонники жесткой линии, такие как Альдер Халиль, выступают против сделки с Дамаском. Абди полагает, что, объединив свое крыло СДС с другими курдскими элементами и Дамаском, он сможет оттеснить сторонников жесткой линии и вытеснить их из Сирии.

Альдер Халиль, который, как сообщается, является лидером PYD, вероятно, станет одним из членов РКК, изгнанных из Сирии в рамках сделки. Однако неясно, как Дамаск или СДС на самом деле изгонят РКК, и будет ли РКК бороться с этим решением после призыва лидера РКК Абдуллы Оджалана к разоружению.

Caliber.Az
Просмотров: 248

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

2990
16 Апреля 2025 16:17
2

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2219
16 Апреля 2025 15:57
3

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

2010
15 Апреля 2025 00:02
4

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

1879
17 Апреля 2025 12:54
5

Как совершить морские рейсы на азербайджанских паромах? ОФИЦИАЛЬНО

1805
15 Апреля 2025 15:06
6

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1535
15 Апреля 2025 15:43
7

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

1514
16 Апреля 2025 17:30
8

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1412
16 Апреля 2025 14:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1362
16 Апреля 2025 13:23
10

Все дороги ведут в Азербайджан: в нашем регионе решаем мы! Видео YouTube-канала Caliber.Az

1325
15 Апреля 2025 20:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading