SOCAR Green исследует потенциал производства «зеленого» водорода
SOCAR Green начала исследования для оценки потенциала производства «зеленого» водорода.
Об этом сообщили Trend в компании.
«Будучи приверженными снижению выбросов углерода и развитию возобновляемой энергетики, мы активно изучаем возможности производства «зеленого» водорода в стране. Для оценки его целесообразности нами запущены комплексные исследования, которые соответствуют более широким целям Азербайджана по диверсификации энергетического баланса и снижению зависимости от ископаемого топлива», — отметили в SOCAR Green.
Компания рассматривает различные варианты использования «зеленого» водорода, включая его экспорт, интеграцию с производством «зеленого» аммиака и удобрений, а также применение в системах хранения энергии, чтобы определить наиболее перспективное направление.
«В этом процессе мы сотрудничаем с различными международными партнерами», – добавили в SOCAR Green.
Отметим, что согласно исследованию рынка низкоуглеродной водородной экономики (Low Carbon Hydrogen Economy Market Study), подготовленному консалтинговой компанией Advisian при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Азербайджан обладает значительным потенциалом для развития низкоуглеродной водородной экономики. В отчете подчеркивается, что страна располагает огромными ресурсами возобновляемой энергии (как на суше, так и на шельфе).
Исследование подтвердило коммерческую жизнеспособность производства «зеленого» водорода, а также выявило возможности его поставок на региональные энергетические рынки, включая ЕС. В нем также определены сферы применения водорода в национальном потреблении, обозначены перспективы внедрения водородных технологий в энергетике и промышленности Азербайджана, оценена себестоимость его производства (LCOH), а также рассмотрены потенциальные маршруты экспорта.