SOCAR планирует расширить нефтяной терминал Кулеви
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) намерена увеличить грузооборот нефтяного терминала Кулеви в два раза, доведя его до 4 млн тонн в год.
Как сообщает грузинское бюро Report, также рассматривается организация переработки сжатого газа и нефтехимической продукции на терминале.
В рамках проекта будет усовершенствована инфраструктура терминала, расширен ассортимент грузов и усилены возможности энергетического транзита региона.
Руководство терминала планирует использовать потенциал железнодорожных маршрутов Азербайджана и Грузии для транзита энергоносителей из Казахстана, Туркменистана и России.
Отметим, что в настоящее время общий объем резервуаров терминала Кулеви составляет 407 тысяч кубометров. Существующие шесть эстакад позволяют одновременно разгружать 208 железнодорожных цистерн. Проект расширения направлен на дальнейшее укрепление инфраструктуры энергетического транзита региона.