twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Состоялась встреча Ильхама Алиева с Гурбангулы Бердымухамедовым ОБНОВЛЕНО/ФОТО

29 Июня 2022 18:10

29 июня в Ашхабаде состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выразив признательность президенту Ильхаму Алиеву за то, что он принял приглашение на VI Саммит глав прикаспийских государств, Гурбангулы Бердымухамедов с глубоким почтением вспомнил, что в первом саммите, проведенном в Ашхабаде в 2002 году, участвовал и великий лидер Гейдар Алиев.

Отметив, что Каспийское море является морем добрососедства и мира, Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность в том, что нынешняя встреча придаст хороший импульс сотрудничеству на Каспии во имя общих интересов. Напомнив о том, что на Бакинском саммите обсуждались важные вопросы, председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана подчеркнул значение принятия Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Констатировав, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Туркменистаном, Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что за минувшие годы была проделана большая работа в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Выразив президенту Ильхаму Алиеву признательность за постоянную поддержку нейтрального статуса Туркменистана, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что его страна всегда поддерживает основанные на взаимном уважении и доверии инициативы Президента Азербайджана на международной арене.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил значение созданных по совместной инициативе наших государств логистических и транспортно-транзитных коридоров, подчеркнул, что экономические связи между двумя странами будут развиваться и дальше.

Поблагодарив президента Азербайджана за предоставление Туркменистану статуса наблюдателя в Организации тюркских государств и высокую оценку его деятельности, Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что также успешно развиваются межпарламентские связи. Он сообщил, что представительная делегация его страны будет участвовать в Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения.

Х Х Х

Выразив признательность за добрые слова, президент Ильхам Алиев поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с юбилеем, пожелал ему успехов в последующей деятельности во имя развития братского Туркменистана.

Глава государства отметил, что под руководством Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистан успешно развивался и на международной арене, укрепляя свой статус нейтралитета и одновременно проводя независимую внешнюю политику, столица Ашхабад хорошеет из года в год. Выразив удовлетворение тем, что вновь посещает братскую страну, с которой Азербайджан объединяют общие корни, глава государства подчеркнул уверенность в том, что новый президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов также будет вести страну по пути развития и прогресса.

Коснувшись двусторонних отношений, президент Ильхам Алиев отметил взаимную поддержку наших стран. Президент Азербайджана подчеркнул высокий уровень отношений между нашими странами как в двустороннем, так и многостороннем форматах, сказал, что основная цель заключается в углублении сотрудничества, еще большем укреплении политического взаимодействия, полном раскрытии потенциала культурных связей.

Говоря о наращивании грузопотока между Туркменистаном и Азербайджаном через Каспийское море, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это представляет интерес и для двух стран, и для их соседей. Сегодня транспортный маршрут через Каспий приобретает особую важность. И в Туркменистане, и в Азербайджане построены современные морские порты, большие инвестиции вложены в железнодорожную инфраструктуру.

Отметив значение саммита, президент Ильхам Алиев напомнил, что первый саммит также был проведен по инициативе Туркменистана 20 лет назад. президент Азербайджан выразил уверенность в том, что решения, которые будут приняты на VI Саммите, позволят полностью реализовать потенциал Каспия и сохранить его как регион мира, безопасности, сотрудничества и экологически чистую зону.

10:59

29 июня в Ашхабаде состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на официальный сайт президента.

 

Caliber.Az
Просмотров: 713

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

71255
12 Января 2026 08:28
2

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

23684
13 Января 2026 15:00
3

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19082
12 Января 2026 16:00
4

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

18318
12 Января 2026 09:50
5

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

16226
12 Января 2026 10:16
6

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

15064
12 Января 2026 14:30
7

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

11858
13 Января 2026 15:02
8

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

7818
13 Января 2026 12:46
9

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

7711
12 Января 2026 09:31
10

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6372
11 Января 2026 16:05
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading