Совбез Чехии обсудит поставки артснарядов Украине
Совет безопасности Чехии рассмотрит схему поставок артиллерийских снарядов в Украину 7 января.
Как сообщает Reuters, чешский Совбез соберëтся 7 января, чтобы обсудить будущее так называемой «чешской инициативы» по поставкам артиллерийских снарядов в Украину.
По данным агентства, новый премьер-министр Андрей Бабиш раскритиковал отсутствие прозрачности в этой схеме, но пока избегал давать чëткую позицию по поводу того, следует ли ее продолжать.
«В принципе, инициатива по поставкам боеприпасов была, безусловно, хорошей идеей. Вопрос в том, была ли она реализована без коррупции. Этот вопрос будет обсуждаться на Совете государственной безопасности 7 января», – сказал Бабиш на пресс-конференции после заседания кабинета министров в понедельник.
Тем временем новый спикер Палаты депутатов Томио Окамура остается убежденным противником любой формы поддержки Украины.
«Ни одна копейка из денег чешских налогоплательщиков не пойдет на покупку оружия или поддержку войны в Украине. Новое правительство должно сосредоточиться на прекращении конфликта», – сказал он.
Reuters отмечает, что на долю чешской инициативы по поставкам снарядов приходится 43% всех боеприпасов, поставляемых в Киев.







