Совет прессы Азербайджана о фильме Deutsche Welle Это нарушение принципов журналистики
Совет прессы Азербайджана считает документальный фильм об азербайджано-армянском конфликте, распространенный на немецкой платформе Deutsche Welle, нарушением принципов журналистики и выражает сожаление по поводу антиазербайджанской линии этого медиа-ресурса.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Совета прессы.
В ведомстве подчеркнули, что документальный фильм был подготовлен армянским лобби Франции, после чего был переведен и распространен Deutsche Welle.
«Тот факт, что в фильме в качестве экспертов высказываются лишь этнические армяне, а также ряд других необъективных моментов говорят о предвзятости авторов», - отметили в Совете прессы.
«Явная проармянская позиция Deutsche Welle неприемлема. Напрашивается вывод, что телеканал преследует цель ввести в заблуждение мировую общественность и служит локальным интересам сил, которые хотят напряженности на Южном Кавказе. Фальсификации и злоупотребление профессией журналиста, которые допускает этот медиа-ресурс, проявляются и в попытке придать религиозную окраску конфликту между Азербайджаном и Арменией. Опираясь на неприятный опыт недавнего прошлого, мы подчеркиваем важность того, чтобы немецкие и западные СМИ воздерживались от действий, которые могут помешать стабильности на Южном Кавказе. Мы вновь выражаем сожаление по поводу непрофессионального поведения Deutsche Welle. Такое поведение неприемлемо, поскольку является серьезным ударом по мирной повестке в регионе. Мы призываем Deutsche Welle воздерживаться от действий, которые могут вызвать новый конфликт между Азербайджаном и Арменией, не распространять абсурдную информацию и пересмотреть свою политику вещания с упором на объективность и беспристрастность», - отмечается в заявлении.