Спикер парламента Грузии: Запрет «Нацдвижения» не повлияет на легитимность выборов
Легитимность выборов не должна оцениваться участием в них оппозиционной партии «Единство – национальное движение».
Как передает Sputnik Грузия, об этом заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
В правящей партии ранее заявили, что коллективное «Нацдвижение» не сможет участвовать не только в выборах в органы местного самоуправления, но и в любых выборах, проводимых в Грузии, так как они будут объявлены неконституционными и их деятельность будет запрещена.
«Выборы без «Национального движения» будут самыми демократичными выборами. Именно «Национальное движение», его образования являются теми, кто сегодня отравляет демократию и демократические выборы», – сказал Папуашвили.
Боже упаси, чтобы легитимность выборов в Грузии оценивалась тем, участвует ли в них «Национальное движение», добавил он.
Под «коллективным Нацдвижением» и «радикальной оппозицией» власти подразумевают бывшую правящую партию страны «Единое национальное движение», партии-сателлиты и партии-преемники. Все эти партии прошли в парламент по итогам выборов 26 октября 2024 года, но отказались признавать победу правящей «Грузинской мечты» и работать в законодательном органе нового созыва.
По его словам, уход «Нацдвижения» с политической арены позитивно скажется на политическом спектре страны.
«На самом деле некоторые малые партии потеряли свое лицо. Поэтому отстранение «Национального движения» и его отростков даст политическому ландшафту возможность для появления новых групп. А те, кто существуют сейчас и не запятнали руки преступлениями, получат справедливую конкуренцию, дискуссию, основанную на содержании, и благодаря этому у граждан будет хороший выбор», – отметил Папуашвили.