twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Спикеры парламентов Кыргызстана и Узбекистана обсудили развитие сотрудничества

16 Апреля 2026 15:35

Торага Жогорку Кенеша (спикер парламента Кыргызстана) Марлен Маматалиев встретился с председателем Сената Олий Мажлиса (парламент) Узбекистана Танзилой Нарбаевой. Переговоры прошли в городе Стамбул. Стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества и укрепление межпарламентских связей, сообщила пресс-служба ЖК КР.

Марлен Маматалиев подчеркнул значительную роль парламентов в реализации договоренностей, достигнутых главами двух государств. Он отметил активную и плодотворную работу Межпарламентской комиссии на международных площадках.

Торага констатировал, что успешное урегулирование пограничных вопросов придало мощный импульс торгово-экономическому партнерству. По итогам 2025 года объем товарооборота между странами достиг отметки в $1 миллиард.

Танзила Нарбаева поздравила коллегу с избранием на пост спикера. Она привела пословицу «Близкий сосед лучше дальнего родственника», подчеркнув важность ежедневного расширения контактов между братскими народами.

Глава Сената обратила внимание на активный взаимный туризм в последние годы. Она добавила, что в Узбекистане с особым уважением относятся к творчеству Чингиза Айтматова и проводят юбилейные мероприятия в честь писателя на высоком государственном уровне.

Торага Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев участвует в заседании Ассамблеи межпарламентского союза, который проходит в Стамбуле с 15 по 19 апреля под девизом «Взращивая надежду, обеспечивая мир и справедливость для будущих поколений». В мероприятии участвуют парламентские делегации из 157 стран мира.

Caliber.Az
Просмотров: 136

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

6388
16 Апреля 2026 12:10
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

4722
17 Апреля 2026 15:38
3

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

4157
16 Апреля 2026 10:24
4

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

3612
18 Апреля 2026 10:27
5

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3421
17 Апреля 2026 12:10
6

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

3021
18 Апреля 2026 13:57
7

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2912
16 Апреля 2026 19:01
8

Президенту Кыргызстана поступили сотни обращений

2590
18 Апреля 2026 09:51
9

Ормузский фактор в большой политике Обзор Теймура Атаева

2415
17 Апреля 2026 19:01
10

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

2162
18 Апреля 2026 13:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading