twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США из-за приостановки помощи другим странам избежали расходов На 1 млрд долларов

29 Января 2025 23:20

Приостановка помощи США другим странам позволила Вашингтону избежать лишних расходов в размере более $1 млрд.

Как передает ТАСС, об этом говорится в заявлении Госдепартамента.

Из документа следует, что «даже на этом раннем этапе были предотвращены расходы в размере более $1 млрд на цели, которые не соответствуют повестке «Америка прежде всего». В ведомстве заверили, что «объявленная ранее приостановка на 90 дней и пересмотр американской помощи другим странам уже приносят дивиденды» США.

«Мы искореняем излишние расходы. Выявляем действия, которые не соответствуют нашим интересам в сфере национальной безопасности. Ничего из этого не было бы возможно, если бы эти программы продолжали бы выполняться на автопилоте», - подчеркнули в Госдепе.  

«Даже без учета щедрой поддержки Украины в последние несколько лет США расходуют ежегодно около $70 млрд на помощь другим странам», - констатируется в заявлении.

«Американцы заслуживают того, чтобы была прозрачность и подотчетность каждого доллара, расходуемого нами, особенно, если его тратят за границей, а не в стране», - отмечается в нем.

В документе уточняется, что приостановка поддержки не коснулась программ, связанных с «неотложной продовольственной помощью», гуманитарным содействием и предоставлением медикаментов. Кроме того, власти США делают исключения и продолжают оказание помощи в тех случаях, когда это важно для «обеспечения безопасности личного состава США за рубежом, содействия репатриации нелегальных мигрантов, выполнения обязательств в сфере нераспространения», а также других целей. Госдепартамент уточнил, что ранее было получено множество запросов на предоставление исключений. Они касаются помощи на миллиарды долларов.

В ночь на 25 января газета Politico сообщила, что госсекретарь США Марко Рубио распорядился немедленно приостановить на 90 дней финансирование почти всех программ иностранной помощи. По информации газеты, документ оставляет «возможность для интерпретации» и «предусматривает некоторые исключения». В частности, программы военного финансирования для Израиля и Египта будут продолжены.  

В то же время источники газеты сообщили, что меры, вероятно, приведут к приостановке помощи Украине, Иордании и острову Тайвань. Решения о продолжении, изменении или прекращении программ финансирования иностранной помощи будут приниматься по результатам проверки, проведенной госсекретарем. Позже агентство Reuters сообщило, что Агентство США по международному развитию приостановило проекты, связанные с оказанием помощи Украине.

Caliber.Az
Просмотров: 521

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19639
01 Декабря 2025 12:58
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5890
02 Декабря 2025 14:15
3

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

5738
02 Декабря 2025 12:13
4

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5663
01 Декабря 2025 17:02
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4239
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3709
01 Декабря 2025 15:11
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3610
30 Ноября 2025 16:00
8

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3192
02 Декабря 2025 17:33
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3144
01 Декабря 2025 13:48
10

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2861
02 Декабря 2025 19:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading