США отказались раскрыть планы по Typhon в Японии
Командование Вооруженных сил США в Японии фактически отказалось ответить на вопросы информационного агентства Kyodo по поводу дальнейшего использования в стране мобильных наземных установок Typhon, способных, в частности, запускать крылатые ракеты Tomahawk.
«Мы не даем комментариев по поводу наших дальнейших операций и действий», - сообщили в штабе американских сил в Японии в ответ на попытки агентства прояснить планы размещения и применения этих комплексов.
Kyodo, в частности, хотело выяснить, будут ли установки Typhon размещены на базе ВВС США Кадэна на острове Окинава и станут ли они использоваться в ходе предстоящих там учений.
Ранее Министерство обороны Японии утверждало, что эти комплексы после завершения в сентябре совместных военных учений на острове Кюсю будут перевезены на базу Кадэна «на хранение». Было также заявлено, что это не станет постоянной дислокацией Typhon на острове Окинава.







