twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США планируют сократить военные обязательства перед НАТО

20 Мая 2026 10:00

Администрация президента США Дональда Трампа планирует на этой неделе заявить союзникам по НАТО, что США сократят объем военных мощностей, которые они могли бы предоставить для помощи европейским странам альянса в случае масштабного кризиса.

Как передает Reuters, об этом сообщили три источника, знакомых с вопросом.

В рамках структуры, известной как «NATO Force Model», страны-члены альянса определяют пул имеющихся сил, которые могут быть задействованы во время конфликта или любого другого крупного кризиса, например, при военном нападении на члена НАТО. Хотя точный состав этих сил военного времени держится в строжайшем секрете, Пентагон решил существенно сократить свои обязательства, сообщили источники, пожелавшие остаться неназванными, чтобы иметь возможность говорить откровенно.

Трамп ясно дал понять, что ожидает от европейских стран принятия на себя основной ответственности за безопасность континента вместо Соединенных Штатов. Послание союзникам на этой неделе является конкретным признаком реализации этой политики на практике.

Некоторые детали остаются неясными, например, насколько быстро Пентагон планирует переложить обязанности по реагированию на кризисы на европейских союзников. Однако источники сообщили, что Пентагон намерен объявить о своем намерении сократить обязательства в пятницу на встрече руководителей оборонных ведомств в Брюсселе.

Caliber.Az
Просмотров: 186

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4431
10 Июня 2026 14:39
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3846
09 Июня 2026 09:07
3

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3639
10 Июня 2026 19:01
4

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

3572
09 Июня 2026 17:29
5

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

3562
10 Июня 2026 09:00
6

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

3129
09 Июня 2026 16:47
7

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

3016
09 Июня 2026 18:37
8

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

2317
09 Июня 2026 20:45
9

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

2056
09 Июня 2026 16:40
10

В России убили Сергея Лазарева

1934
10 Июня 2026 15:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading