Суд смягчил приговор иностранцам за неэтичные видео на Аллее шехидов ФОТО
В Бакинском апелляционном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы трёх граждан Саудовской Аравии - Альзаман Махди Али, Альгабир Мохаммад Хусейн и Альгабир Махди Мохаммад, осуждённых в конце декабря за неэтичное поведение на Аллее шехидов и публикацию видео с этим в социальных сетях.
Как сообщает Caliber.Az, судейская коллегия под председательством судьи Афгана Алекберова втрое смягчила приговор Сабаильского районного суда Баку.
Так, срок заключения обвиняемых сокращён с 2 лет до 6 месяцев. Решение о депортации их из страны после отбытия срока оставлено в силе.
Напомним, что 7 августа 2025 года трое иностранцев сняли и распространили в соцсетях видео, на котором запечатлено, как они совершали неэтичные действия на Аллее шехидов.
В ходе оперативно начатого сотрудниками Министерства внутренних дел Азербайджана расследования установлено, что эти лица прибыли в Баку как туристы 13 августа на 5 дней.
Им было предъявлено обвинение по статье 245 («Надругательство над могилой») Уголовного кодекса Азербайджана. 24 декабря 2025 года приговором Сабаильского районного суда все трое были признаны виновными и приговорены к 2 годам лишения свободы, с отбытием наказания в пенитенциарном учреждении общего режима.