Судьи из Грузии отказались ехать в США из солидарности с подпавшими под санкции коллегами
По меньшей мере трое судей из Грузии отказались от поездки в США на учебу в знак солидарности с судьями, против которых Вашингтон ввел санкции.
Как передает ТАСС, об этом в четверг написал член Высшего совета юстиции Грузии Дмитрий Гвритишвили в Facebook.
«В текущем месяце (22-30 апреля) запланирован учебный визит грузинских судей в США. Мне как члену Высшего совета юстиции Грузии стало известно, что трое судей, участвующих в визите, - Нана Джохадзе, Тамара Бежанишвили и Константин Копалиани - отказались от поездки, о чем официально подали заявления в совет», - написал Гвритишвили.
Он добавил, что такое решение судей является актом солидарности, так как «со стороны представителей США налицо явный несправедливый и унизительный подход к грузинским судьям».
Позже от поездки также отказался Бадри Кочламазашвили. «Как вы знаете, в США был запланировал учебный визит, в котором участвовал и я. Его целью было только профессиональное развитие, и не было оснований придавать ему иное значение. Однако, исходя из того, что указанный визит приобрел отчетливое политическое значение и поездка или отказ от поездки некоторых судей стали предметом политических оценок, с учетом строгой специфики моей профессии, отказываюсь от такого визита, который приобрел политическое содержание помимо профессионального», - написал судья в Facebook.
Госсекретарь США Энтони Блинкен 5 апреля заявил, что Вашингтон ввел визовые ограничения в отношении трех действующих и одного бывшего судьи из-за того, что они причастны к коррупции. Под ограничительные меры подпали Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе. Чинчаладзе - председатель Тбилисского апелляционного суда, Мурусидзе - член Высшего совета юстиции, а Шенгелия - судья Тбилисского апелляционного суда. МИД Грузии в ответ на это решение заявил, что введенные санкции навредят дружеским отношениям двух стран, если американская сторона не предоставит доказательств коррупции.