Судоходство в Ормузском проливе сократилось
Число судов, проходящих через Ормузский пролив, резко сократилось в воскресенье после того, как Иран объявил, что снова ограничил проход через этот стратегический водный путь, сославшись на то, что он охарактеризовал как нарушения промежуточного мирного соглашения со стороны Израиля и США.
Как передает Iran International, по данным аналитической компании в сфере судоходства Kpler, в воскресенье через пролив прошло всего пять судов по сравнению с 26 судами в предыдущий день.
Среди этих судов были три сверхкрупных нефтеналивных танкера (класса VLCC), каждый из которых перевозил около двух миллионов баррелей саудовской сырой нефти или мазута. Сообщается, что один из танкеров направлялся в Японию. Эти цифры могут занижать фактический трафик, поскольку некоторые суда отключают транспондеры во время работы в Персидском заливе.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о новых ограничениях в субботу, заявив, что продолжающиеся военные операции Израиля в Ливане представляют собой нарушение договоренностей, лежащих в основе дипломатического процесса.







