twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Таким частоколом высоток могла быть бакинская «Советская», если бы не дальновидность Гейдара Алиева ФОТОФАКТ

26 Ноября 2025 15:43

В ходе недавнего интервью Caliber.Az заслуженный архитектор республики, председатель Союза архитекторов Азербайджана, бывший главный архитектор Баку, заведующий кафедрой Азербайджанского университета архитектуры и строительства Эльбай Касимзаде рассказал о том, что первые проекты по реконструкции территории «Советской» (ныне — проспект Наримана Нариманова) появились ещё в советский период — в 70-е годы ХХ века, когда Гейдар Алиев возглавлял Азербайджанскую ССР.

Тогда был объявлен всесоюзный конкурс, в котором приняли участие крупнейшие проектные институты СССР, и победил проект, предусматривающий застройку этой территории точечными одноблочными 24-этажными высотками.

«Гейдар Алиев, обладавший большими знаниями и даром провидения, на это не согласился и предложил продумать более оптимальные варианты», — рассказал нам мэтр архитектуры.

Мы представляем вниманию читателей тот проект 1975 года с домами в виде блок-секций, авторами которого являлись архитекторы А. Новрузи, Х. Амирханов и К. Касимов.

В случае его реализации, естественно, никакого бы Центрального парка Баку в его нынешнем виде в столице не существовало.

Таким образом, дальновидность Гейдара Алиева подарила Баку новое, экологичное открытое зелёное пространство вместо частокола высоток.

Caliber.Az
Просмотров: 493

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
Cамые читаемые
1

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

4079
03 Июля 2026 14:55
2

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1969
02 Июля 2026 14:14
3

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1678
03 Июля 2026 20:10
4

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

1622
04 Июля 2026 15:05
5

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1596
03 Июля 2026 10:19
6

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1342
02 Июля 2026 17:45
7

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

1217
03 Июля 2026 14:37
8

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1142
04 Июля 2026 10:45
9

Интрига без дедлайна Как Залужный стал главным оппонентом Зеленского

1104
02 Июля 2026 15:36
10

В Азербайджане вводят в оборот обновлённую банкноту Новая информация Центробанка / ФОТО

1089
03 Июля 2026 12:21
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading