twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО / ОБНОВЛЕНО

05 Сентября 2025 13:59

13:59

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Государственного комитета по градостроительству и архитектуре АР, ситуация с грубым вмешательством которому подвергся бакинский памятник архитектуры – бывшее здание Азертадж, расположенное напротив кинотеатра «Низами» находится под контролем Главного Управления архитектуры и градостроительства города Баку.

В сообщении Госкомитета говорится:

«В связи с публикациями в медиапространстве о проведенных работах по установке металлических конструкций на фасаде здания - памятника архитектуры по адресу: проспект Бюльбюля / улица 28 Мая, Насиминский район, г. Баку, сообщаем, что ситуация находится под контролем Главного Управления архитектуры и градостроительства города Баку.

Напоминаем, что согласно Решению Кабинета Министров Азербайджанской Республики №132 от 2 августа 2001 года указанное здание включено в список памятников архитектуры местного значения (инвентарный номер 2985) и подлежит обязательной государственной охране.

В результате вмешательства Главного Управления при Государственном Комитете по градостроительству и архитектуре несогласованные металлические конструкции, наносящие ущерб фасаду памятника, демонтируются. Для устранения последствий повреждений и восстановления исторического облика здания привлечены специалисты Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры.

Таким образом, любые несогласованные вмешательства в архитектурный облик памятников будут и впредь пресекаться и устраняться в установленном порядке. Мы выражаем благодарность неравнодушным гражданам за своевременное информирование, что позволяет оперативно принимать меры по охране архитектурного наследия.

11:15

Грубому вмешательству подвергся бакинский памятник архитектуры – бывшее здание Азертадж, расположенное напротив кинотеатра «Низами».

Об этом Caliber.Az рассказал заслуженный архитектор республики, председатель Союза архитекторов Азербайджана, бывший главный архитектор Баку, заведующий кафедрой Азербайджанского университета архитектуры и строительства Эльбай Касимзаде, отметивший недопустимость подобного.

«Здание было возведено 90 лет назад - в 1935 году – как здание Наркомата пищевой промышленности по проекту наших знаменитых архитекторов Микаила Усейнова и Садыха Дадашева. Сейчас расположенный тут магазин Cartier (французский бренд часов, ювелирных изделий, изделий из кожи и т.д. – прим. авт.) затеял бездушное варварство с фасадом здания.

Я обратился в Министерство культуры, Исполнительную власть Баку, Государственный комитет по градостроительству и архитектуре. Сейчас они пытаются остановить это, но им говорят, что речь идёт о ремонте витрин, якобы по требованию Cartier. Но я думаю, что Картье достаточно цивилизованная компания, с давней и большой историей, и там понимают, что памятники архитектуры так портить нельзя. Требования фирмы могут быть отнесены к интерьеру, к рекламе, то есть у них может быть какой-то свой стиль, но это ни в коем случае не должно касаться фасадов зданий, являющихся памятниками истории, культуры и архитектуры.

Тем более что это не первая попытка магазинов захватить колоннаду здания, лет 10 назад пытались провернуть подобное, уже ставили витражи между колоннами, я поднял шум, и мы это дело остановили. Сейчас, кажется, начинается новая кампания.

Даже если они делают ремонт, то вот такое ограждение делать не следовало, и уж точно не следовало анкерами грубо крепить его к стенам памятника архитектуры. Все эти элементы лепные, гипсовые, это не бетон. Завтра при ветре всё это будет отрываться и разрушать лепные элементы. Я считаю, что это безобразие необходимо остановить! Признателен госструктурам, которые внимательно отнеслись к данному факту, и надеюсь, вместе мы остановим эту грубую попытку преподнести в хорошем свете свои нехорошие намерения», - подчеркнул мэтр архитектуры…

Caliber.Az обратился за комментариями к Фаризу Гусейнли, руководителю пресс-службы Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана, который отметил, что проект ремонтно-восстановительных работ данной части здания официально утверждён.

«Согласно нему, все пристройки, дополнения и т.д. на здании должны быть устранены, ему должен быть возвращён первоначальный облик. Но, что касается незаконно прикреплённых к фасаду здания железных конструкций, то это не было согласовано с нами. Наши сотрудники находятся на месте, и данные конструкции будут демонтированы», - подчеркнул представитель Министерства культуры.

Caliber.Az будет отслеживать развитие событий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 540

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

96819
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

10450
03 Сентября 2025 07:26
3

Azercosmos потерял десятки миллионов манатов

5987
02 Сентября 2025 17:50
4

Центральное телевидение Китая показало репортаж о прогулке супруг лидеров ШОС+ по реке Хайхэ Видео

5382
02 Сентября 2025 12:33
5

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

4329
02 Сентября 2025 19:09
6

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

4220
03 Сентября 2025 19:43
7

«Сирийское золото» в Азербайджане: предупреждение для покупателей Видео

4156
03 Сентября 2025 09:32
8

На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма

3288
03 Сентября 2025 19:03
9

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

3286
02 Сентября 2025 17:25
10

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

3284
02 Сентября 2025 18:02
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading