Талех Зиядов: Стратегическая роль Среднего коридора возрастает
С учетом геополитической ситуации возрастает стратегическая роль Среднего коридора (Транскаспийского международного транспортного маршрута).
Как сообщает Report, об этом сказал генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов на встрече с представителями крупнейшего китайского порта Циндао.
По его словам, ситуация в регионе, особенно новые реалии после 44-дневной войны, открывают дополнительные возможности для Среднего коридора.
«Через Зангезурский коридор открываются новые возможности, которыми могут воспользоваться китайские компании», - отметил генеральный директор.
По словам Зиядова, за последние 10 лет правительство Азербайджана реализовало стратегию превращения страны в региональный логистический центр. «Сегодня Бакинский порт подпишет меморандум о взаимопонимании с одним из крупнейших портов Китая - Циндао. Это позволит привлечь больше грузов в Средний коридор. Порт Циндао занимает важное место в грузоперевозках в Среднем коридоре. В 2019 году мы посетили этот порт и обсудили совместную работу. Порт использует передовые технологии».