Тбилисский аэропорт в топ-5 лучших Европы
Тбилисский международный аэропорт вошел в пятерку лучших аэропортов Европы с пассажиропотоком до 5 млн человек, что является свидетельством стремительного роста авиационной индустрии Грузии, заявила замминистра экономики Мариам Квривишвили журналистам, пишет Sputnik Грузия.
Авиакомпания Routes Europe включила Тбилисский международный аэропорт в пятерку лучших аэропортов Европы с пассажиропотоком до 5 миллионов пассажиров. Европейский аэропорт года будет объявлен 9 апреля на церемонии награждения в Севилье (Испания) в рамках авиационного форума Routes Europe 2025.
«Для нашей страны это большое признание, что Тбилисский международный аэропорт вошел в пятерку лучших аэропортов Европы. Всему этому, конечно, способствует тот факт, что авиационная индустрия нашей страны растет и развивается», – отметила Квривишвили.
По словам замминистра, в 2025 году в Грузии начнут работать новые авиакомпании, такие как British Airways, EasyJet, Austrian Airlines, а также Transavia, которая дополнительно будет летать во Францию. В это же время добавятся новые прямые рейсы, в том числе в Великобританию и Швейцарию.
«Все это обеспечит рост пассажиропотока, туристических потоков, устойчивое и диверсифицированное развитие наших отраслей. Правительство Грузии продолжает реализовывать все меры, мероприятия и проекты, способствующие укреплению экономики нашей страны», – заявила Квривишвили.
По предварительному прогнозу Объединения аэропортов Грузии, с учетом новых авиакомпаний и увеличения частот на существующих маршрутах пассажиропоток Тбилисского международного аэропорта в 2025 году увеличится на 4% и достигнет 5 миллионов.
Наряду с аэропортом Тбилиси в пятерку лучших номинантов вошли аэропорты Бремена, Корфу, Лондона (Southend Airport) и Вильнюса.
По критериям оценки лучшие аэропорты года определяются авиакомпаниями на основе голосования, с учетом роста пассажиропотока, а также общего количества новых авиакомпаний и направлений, добавленных за год.