twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Tesla будет продавать более дешевую версию Model Y

15 Марта 2025 02:00

Американская Tesla разрабатывает более дешевую версию кроссовера Model Y, которую планирует продавать в Китае в надежде отвоевать часть рынка у конкурентов за счет ценового преимущества, пишет Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Из недавно обновленной Model Y планируется убрать некоторые элементы или упростить их, чтобы новую версию можно было выпускать на существующих производственных линиях завода в Шанхае. Ожидается, что себестоимость бюджетной модификации будет на 20-30% ниже, чем у нынешней Model Y, цена которой в Китае составляет от 263 500 юаней (около $36,4 тысячи).

Tesla планирует начать тестовое производство уже в третьем квартале, а массовое - в начале 2026 года, однако эти сроки могут быть сдвинуты, если компании не удастся поднять продажи нынешней Model Y, сообщают источники WSJ.

Запуск более дешевой модификации может помочь Tesla восстановить позиции на китайском EV-рынке, где электромобили местных производителей обычно стоят дешевле и имеют более привлекательное оснащение, включая более совершенные системы помощи водителю.

Продажи Tesla в Китае выросли в прошлом году, но с отставанием от рынка. В результате доля компании в продажах EV снизилась до 10% с 12% годом ранее.

Котировки бумаг Tesla повышаются на 2,5% на предварительных торгах в пятницу. С начала года капитализация компании упала более чем в 1,6 раз - до $774,15 млрд.

Caliber.Az
Просмотров: 101

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading