twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

The Times еще в 1992 году описала разграбление Лачина армянами ФОТО

09 Августа 2022 15:59

Корреспондент английской газеты The Times Роберт Сили, который освещал конфликты в горячих точках на постсоветском пространстве, в 1992 году посвятил статью войне в Карабахе. В ней Сили описал, как армянские отряды захватывали Лачин, убивали мирных жителей и предавали их дома огню и мечу.

В преддверии возвращения города Лачин и окрестных сел под контроль Азербайджана, в соцсетях актуализировалась статья 1992 года. Как видим, с той поры ничего не поменялось. Незаконно проживавшие там ливанские и сирийские армяне угрожают поджигать дома, чтобы они в будущем не достались «коварным азербайджанцам». 

«После оккупации Лачина и прилегающей к нему деревни Забух армяне занялись мародерством и разграблением. Колонны грузовиков заблокировали узкую трассу. Эта блокада длилась 4 часа, и все это время диваны, стулья, плиты, холодильники погружались в грузовики. Некоторые мародеры обнаглели настолько, что забирали даже кур, коз и лошадей.

Один из армянских боевиков с автоматом наперевес пытался поддерживать подобие какого порядка, хотя многие из его сослуживцев хватали под руки все, что попадалось им на глаза. Некоторые грабители были родом из Степанакерта (Ханкенди – Ред.).

Так, армянка по имени Гала Аратисян заявила: «В Степанакерте царит голод, и я пришла сюда в поисках еды». Она и ее муж осмотрели два трейлера, чтобы поживиться чужим добром. Другие мародеры, одержимые жадностью, приезжали в город на лошадях или ослах и забирали все, что попадалось им на глаза.
Дома превращались в обгоревшие угли, некоторые крыши были объяты языками пламени, другие же помещения безжалостно уничтожались артиллерийскими ударами со стороны армян.

Картина была жуткой: пороги и дворы домов были усеяны трупами мертвых собак, кошек и цыплят. Осколки стекол валялись по всему городу, улицы были пропитаны запахом смрада», - писал в 1992 году Р. Сили.

Caliber.Az
Просмотров: 1660

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

14624
12 Ноября 2025 10:54
2

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9874
12 Ноября 2025 01:51
3

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

9563
12 Ноября 2025 11:26
4

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

5277
11 Ноября 2025 19:01
5

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

4518
13 Ноября 2025 12:20
6

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4132
12 Ноября 2025 14:11
7

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

3855
11 Ноября 2025 21:22
8

Тени инерции Пашинян отбивается от бывших президентов

3394
12 Ноября 2025 19:02
9

Министерство обороны Азербайджана обратилось к населению

2951
12 Ноября 2025 14:19
10

Алиев выразил соболезнование Эрдогану

2789
11 Ноября 2025 16:49
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading