twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Theranostics: Создана универсальная вакцина от рака кишечника

06 Августа 2025 12:09

Ученые из Национального тайваньского университета разработали вакцину на основе индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC), которая успешно предотвратила и замедлила развитие колоректального рака у мышей.

Результаты опубликованы в журнале Theranostics.

Под руководством профессора Цзу-Тан Вэя ученые применили лизаты (продукты разрушения) iPSC в сочетании с иммуностимулятором CpG. Такая комбинация активировала иммунный ответ у животных, существенно подавив рост опухолей. При этом вакцина сработала не только как терапевтическое, но и как профилактическое средство: мыши, получившие препарат до заражения раковыми клетками, оказывались устойчивыми к болезни.

С помощью масс-спектрометрии и компьютерного моделирования исследователи выделили два белка — HNRNPU и NCL, — которые активны как в iPSC, так и в раковых клетках, но почти не встречаются в здоровых тканях. Именно они стали мишенями для иммунной системы: дендритные клетки «знакомили» их с Т-клетками, тем самым запуская мощный противоопухолевый ответ.

По словам ученых, главное преимущество такой вакцины — в ее универсальности. Ее применение не требует знания точных мутаций конкретной опухоли. Благодаря сходству между iPSC и опухолевыми клетками иммунную систему можно подготовить заранее, задолго до развития болезни.

Этот подход открывает новые возможности для создания универсальных онковакцин, которые потенциально могут применяться у широкого круга пациентов. Ранее iPSC использовались преимущественно в регенеративной медицине, но теперь они проявляют себя как перспективная платформа для борьбы с онкологией.

Caliber.Az
Просмотров: 381

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

65338
28 Января 2026 14:47
2

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

53624
30 Января 2026 13:17
3

Кыргызстан вернул миллиарды

53157
29 Января 2026 13:44
4

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

44479
29 Января 2026 13:20
5

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

39446
28 Января 2026 11:20
6

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

38726
28 Января 2026 09:32
7

В Узбекистане накрыли «тайную золотую фабрику» на государственных землях

33228
28 Января 2026 16:29
8

В Узбекистане наказаны полмиллиона граждан: ПРИЧИНА

28230
30 Января 2026 11:32
9

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

24929
29 Января 2026 10:59
10

Военный контингент Франции высадился в Армении Дислокация в 40 минутах от российской 102-й базы

22593
30 Января 2026 16:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading