twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Theranostics: Создана универсальная вакцина от рака кишечника

06 Августа 2025 12:09

Ученые из Национального тайваньского университета разработали вакцину на основе индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC), которая успешно предотвратила и замедлила развитие колоректального рака у мышей.

Результаты опубликованы в журнале Theranostics.

Под руководством профессора Цзу-Тан Вэя ученые применили лизаты (продукты разрушения) iPSC в сочетании с иммуностимулятором CpG. Такая комбинация активировала иммунный ответ у животных, существенно подавив рост опухолей. При этом вакцина сработала не только как терапевтическое, но и как профилактическое средство: мыши, получившие препарат до заражения раковыми клетками, оказывались устойчивыми к болезни.

С помощью масс-спектрометрии и компьютерного моделирования исследователи выделили два белка — HNRNPU и NCL, — которые активны как в iPSC, так и в раковых клетках, но почти не встречаются в здоровых тканях. Именно они стали мишенями для иммунной системы: дендритные клетки «знакомили» их с Т-клетками, тем самым запуская мощный противоопухолевый ответ.

По словам ученых, главное преимущество такой вакцины — в ее универсальности. Ее применение не требует знания точных мутаций конкретной опухоли. Благодаря сходству между iPSC и опухолевыми клетками иммунную систему можно подготовить заранее, задолго до развития болезни.

Этот подход открывает новые возможности для создания универсальных онковакцин, которые потенциально могут применяться у широкого круга пациентов. Ранее iPSC использовались преимущественно в регенеративной медицине, но теперь они проявляют себя как перспективная платформа для борьбы с онкологией.

Caliber.Az
Просмотров: 488

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

39329
06 Июля 2026 16:19
2

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2345
04 Июля 2026 15:05
3

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

1846
05 Июля 2026 17:21
4

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1725
05 Июля 2026 10:01
5

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1716
04 Июля 2026 10:45
6

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1636
06 Июля 2026 08:34
7

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1302
04 Июля 2026 12:10
8

Детей посаженной в тюрьму бакинской женщины-водителя могут отправить в детский дом По следам резонансного ДТП / ФОТО / ВИДЕО

1163
04 Июля 2026 11:18
9

Британский синдром: Почему политический паралич Лондона — это завтрашний день всей Европы Аналитика Сергея Богдана

977
05 Июля 2026 16:00
10

Станция Кущинский мост — памятник железнодорожного наследия Дашкесана Экскурс в историю на Caliber.Az

964
05 Июля 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading