twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Токаев: Назрела необходимость реформировать ООН

08 Сентября 2025 12:21

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что сбалансированная, конструктивная внешняя политика, соответствующая стратегическим национальным интересам государства, принесет большую пользу устойчивому социально-экономическому развитию Казахстана в эпоху цифровизации и искусственного интеллекта.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом глава государства заявил выступая с ежегодным посланием народу Казахстана.

«Тот факт, что многие страны хотят развивать дружественные отношения и взаимовыгодное сотрудничество с Казахстаном, прежде всего, говорит об авторитете, востребованности нашего государства на международной арене», — сказал глава государства.

Он отметил, что успешными были его визиты в Китай, Турцию и Кыргызстан. Также планируются визиты в Россию, Узбекистан, и готовится принять в Астане руководителей Азербайджана, Армении, Туркменистана. 

Кроме этого, активно развивается казахстанско-американский диалог и многоплановые контакты с Европейским союзом.   

«Ради прочного мира и всеобщего прогресса нужно искать компромиссы, «худой мир лучше доброй ссоры». Поэтому Казахстан приветствовал итоги российско-американского саммита на Аляске, а также подписание декларации о мире между Азербайджаном и Арменией в Вашингтоне при посредничестве президента Трампа. Вторая знаменательная дата – это 80-летие ООН, ставшей основополагающим институциональным воплощением итогов Второй мировой войны.

ООН по-прежнему не имеет альтернативы, и, по мнению Казахстана, должна выступать в качестве основной площадки переговоров для справедливого решения всех актуальных международных проблем. В то же время назрела необходимость реформы ООН, прежде всего ее ключевого органа – Совета Безопасности», — добавил казахстанский лидер.

Caliber.Az
Просмотров: 537

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кыргызстане выявили незаконно работающий асфальтобетонный завод

6603
21 Января 2026 16:31
2

На рубеже нового миропорядка Азербайджан вступил в «Совет мира»

5304
21 Января 2026 18:00
3

В столице Кыргызстана подростки устроили побоище с ножами и пистолетом: ВИДЕО

5189
21 Января 2026 12:08
4

Слово Баку против интерпретаций Еревана Возвращение без силы

4568
22 Января 2026 10:00
5

«Охота на Гренландию уже началась» Экспертные мнения на Caliber.Az

3437
21 Января 2026 16:50
6

Давос-2026 и Азербайджан в центре мировой политики От Euronews до панельных выступлений

3194
21 Января 2026 10:30
7

Алиев и его формула мира Как лидер меняет судьбу региона

3170
20 Января 2026 17:37
8

ASTRA: В жилой дом в Адыгее попала российская ракета ВИДЕО, ФОТО

2965
21 Января 2026 12:07
9

Давосские месседжи Алиева Видео YouTube-канала Caliber.Az

2433
21 Января 2026 19:31
10

Почему Европа устала от Украины? Коррупция, скандалы и иждивенчество

2194
22 Января 2026 16:18
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading