Токио тратит сотни миллиардов, чтобы удерживать стоимость топлива
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити после недавней крупной победы своей партии на выборах сосредоточилась на мерах по сдерживанию роста цен на энергоносители на фоне кризиса на Ближнем Востоке, который привёл к удорожанию нефти и газа.
Об этом сообщает Reuters.
Правительство расширяет систему дорогостоящих субсидий, направленных на удержание цен для потребителей. Такой подход призван смягчить последствия инфляции в стране, которая примерно на 80% зависит от импорта ископаемого топлива.
По данным источников, крупнейшая за всю историю продажа японских нефтяных резервов в последние недели не смогла остановить рост цен на бензин. В результате власти ежемесячно тратят около 300 млрд иен (1,9 млрд долларов), чтобы удерживать стоимость топлива на уровне около 170 иен за литр. Это, в свою очередь, вынудило правительство предложить дополнительный бюджет в 3 трлн иен для покрытия расходов на топливные и летние энергетические субсидии, что усилило давление на государственные финансы и иену.
Экономисты отмечают, что подобная политика поддерживает высокий спрос на нефть и газ, несмотря на их удорожание, вместо того чтобы стимулировать сокращение потребления. Глава Банка Японии Кадзуо Уэда ранее предупреждал, что даже краткосрочные энергетические шоки могут привести к устойчивому росту инфляции.
Отдельно указывается, что Япония остаётся уязвимой к энергетическим кризисам после остановки большинства атомных реакторов в 2011 году на фоне аварии на Фукусиме. Из 33 действующих реакторов примерно половина сейчас вновь введена в эксплуатацию, однако часть по-прежнему не работает из-за вопросов безопасности.
На этом фоне эксперты считают, что более активное использование атомной энергетики могло бы снизить зависимость страны от импорта углеводородов и стабилизировать энергосистему, однако общественные и политические ограничения замедляют этот процесс.







