twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Визит Ильхама Алиева на саммит СНГ в Душанбе: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Традиционная агрессия российской пропаганды: шантаж в ответ на справедливые требования Азербайджана Аналитика Report

07 Февраля 2025 18:58

Cтатья информационного агентства Report.


Российская сторона своеобразно отреагировала на веские аргументы официального Баку по поводу сбитого самолета AZAL и последовательные шаги по пресечению незаконной деятельности «Русского дома». 

Проводя политику в отношении какой-либо бывшей советской республики, российская сторона традиционно угрожает давлением на ее диаспору. На этот раз все было аналогично. Наш северный сосед решил задействовать свою «тяжелую артиллерию». К вопросу была привлечена правящая партия «Единая Россия». Представители этой партии в Госдуме предложили принять проверенные годами «меры».

Так, депутат Николай Валуев выступил с угрозами о закрытии азербайджанских диаспорских организаций в России, ограничении бизнеса, депортации азербайджанцев, незаконно проживающих на территории страны, а также о постановке на воинский учет и отправке на фронт проживающих законно.

Не успокоившись на этом, яркий представитель «великорусского шовинизма», задействовав свое больное воображение и уличный жаргон, назвал приезжих из Центральной Азии и Кавказа, в том числе азербайджанцев «шоблой-воблой». Если в Российской Федерации, которая позиционирует себя государством около 100 народностей, депутат позволяет себе сыпать жаргонными словечками и оскорблениями в адрес других национальностей, то это серьезный сигнал и другим, проживающим в этой стране или планирующим ее посетить. Понятно, что пакет предложений по антиазербайджанским шагам не может быть продуктом мозга человека, который посвятил свою жизнь боксу и получал удары по голове на протяжении всей своей карьеры. Корень этого нужно искать в указке из Кремля.

Доказательством тому служат предложения другого представителя этой партии в Думе Евгения Попова. По его словам, если деятельность «Россотрудничества» в Азербайджане будет прекращена, необходимо рассмотреть работу двух азербайджанских компаний в России.

А Андрей Пинчук, который получил мандат депутата Госдумы России в подарок за успехи в сепаратистской деятельности в Донецкой области Украины, проявил всю свою террористическую сущность и выдвинул предложение о чуть ли не конфискации компании «Крокус» и торгового комплекса «Садовод».  Пинчук, которого в будущем может постичь участь армянского сепаратиста Араика Арутюняна, не учел, что «Садовод» принадлежит другу и однокласснику президента Владимира Путина - Ильхаму Рагимову.

Такое предложение можно объяснить двумя факторами. Возможно, голова Пинчука настолько занята сепаратизмом в Донецке, что он не в курсе важных вопросов. Или центробежные тенденции в России настолько усилились, что даже проправительственные пропагандисты осмеливаются бросать вызов главе государства.

Российские пропагандисты настолько вышли за рамки, что начали обвинять официальный Баку в связи со сбитым гражданским самолетом Азербайджана. Если уж озвучивать обвинения, то Азербайджан может выдать «пулеметную очередь» — от однозначной поддержки России во время оккупации азербайджанских территорий Арменией до передачи Армении вооружения на миллиард долларов в 90-х годах прошлого века. Туда же можно отнести и убийство генерала Льва Рохлина, который предал огласке этот вопрос. Многие годы находившиеся у власти в Армении режимы Кочаряна и Саргсяна удерживали власть именно благодаря прямой поддержке Кремля.

Во время Второй карабахской войны Россия повторяла шаги 90-х годов. Армянской стороне Россией были поставлены системы «Искандер», «Панцирь» и другие для использования против Азербайджана. В течение 44 дней азербайджанские медиа неоднократно публиковали информацию по этому поводу, было высказано отношение к этому вопросу на уровне главы государства. Помимо помощи с вооружением, Россия оказывала Армении поддержку в информационном поле. В эфире главных телеканалов этой страны соловьёвы, скобеевы и другие сыпали в адрес Азербайджана бесконечными оскорблениями, критикой и угрозами.

Кроме этого, Россия всячески пыталась воспрепятствовать полному освобождению азербайджанских земель от оккупации. Надежды Москвы на сохранение контроля в регионе возлагались на миротворцев. В Кремле думали, что Карабах можно использовать как незаконно созданные на территории Украины Луганскую и Донецкую НР.

На фоне всего перечисленного было бы простодушно считать обычным совпадением внезапное появление в Карабахе российского миллиардера Рубена Варданяна. Учитывая, что в России олигархи вроде Варданяна действуют непосредственно под кураторством спецслужб, вполне естественно и его воспринимать как «карабахский проект» Кремля. В это же время в Карабахе нарисовалась и российская диаспора. И у нее даже нашелся председатель. Однако после краткого расследования азербайджанских журналистов выяснилось, что этот председатель был сотрудником Федеральной службы безопасности России.

Что касается шантажа в вопросе мигрантов, то всем известно как в России обращаются с людьми этой категории. Мигрантов в России запугивают и отправляют погибать на войну.

Следует затронуть и экономические факторы, которые пропагандисты хотят использовать против Азербайджана. В 2024 году торговый оборот между Азербайджаном и Россией составил 4,8 миллиарда долларов, что равно всего 10 процентам от общего торгового оборота Азербайджана. При этом, 75 процентов торгового оборота между двумя странами составляет экспорт России в Азербайджан. Эти цифры наглядно показывают, кто понесет больший ущерб.

Не зависимый от кого-либо Азербайджан открыт к сотрудничеству со всеми, но не приемлет подобного поведения. 

Никогда в Азербайджане не было оскорбительных выпадов в отношении российского руководства и российского народа. Однако нынешняя риторика близких к Кремлю пропагандистов дает серьезные основания еще раз задуматься над вопросом о том, что происходит в российских правящих кругах.

Caliber.Az
Просмотров: 2840

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Российский истребитель шестого поколения МиГ-41 назвали «плодом воображения»

52360
09 Октября 2025 08:18
2

Украина сбросила умные авиабомбы на объекты в России

39178
09 Октября 2025 13:18
3

Грузия — в топ-5 европейских стран по индексу ПИИ

6877
09 Октября 2025 09:23
4

Метаморфозы бакинского озера: оазис с новым бульваром Эксклюзивные подробности / ФОТО / ВИДЕО

5856
08 Октября 2025 15:44
5

Десятки тысяч пассажиров Бакметрополитена опоздали на работу и учёбу Сорваны графики

3400
09 Октября 2025 09:19
6

МВД РФ: Из России выдворили свыше 15 тысяч иностранцев

2910
08 Октября 2025 13:23
7

«Коммерсант»: Баку освободил Игоря Картавых, Москва — гражданина Азербайджана Обновлено

2617
10 Октября 2025 12:19
8

Так строят грандиозную бакинскую дорогу ФОТО

2474
09 Октября 2025 15:10
9

В Казахстане введут паспорта нового образца

2430
09 Октября 2025 18:53
10

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до 8° Подробности

2312
08 Октября 2025 12:47
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading