Трамп провел телефонные переговоры с лидерами Таиланда и Камбоджи
Президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с лидерами Таиланда и Камбоджи на фоне эскалации конфликта между двумя странами.
«Для меня честь работать с Анутином и Хуном над разрешением того, что могло превратиться в крупную войну между двумя замечательными и процветающими странами»,- написал Трамп в соцсети Truth Social. Президент США поблагодарил премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима за содействие в урегулировании конфликта.
Конфликт Таиланда и Камбоджи возобновился 8 декабря, когда тайская армия нанесла авиаудары вдоль спорной границы. Королевская армия Таиланда обвинила камбоджийские войска в нападении на ее личный состав в провинции Сисакет 7 декабря. Камбоджийские войска открыли ответный огонь из стрелкового оружия и ракетных установок. Минобороны Камбоджи в свою очередь заявило, что именно тайские силы первыми начали атаку на камбоджийские войска.







