Трамп сделал новые заявления об Иране и Ормузском проливе «Мы его получим»
Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что вооруженный конфликт между Израилем, США и Ираном вскоре завершится, а также сделал ряд заявлений относительно Ормузского пролива и иранской ядерной программы.
«Для меня это одно из моих любимых чисел в статистических данных: сегодня в Соединенных Штатах работает больше людей, чем когда-либо в истории. И это во время конфликта с Ираном, который скоро завершится, очень скоро. А когда он закончится, цены на бензин упадут до уровня ниже прежнего», — сказал Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.
Кроме того, глава Белого дома заявил, что Вашингтон выступает против введения Ираном платы за проход судов через Ормузский пролив.
«Мы хотим, чтобы он был открыт», — отметил Трамп, говоря о проливе.
«Мы не хотим, чтобы была плата за проход. Это международный водный путь», — добавил американский лидер.
По словам президента США, Вашингтон контролирует судоходство, связанное с Ираном.
«Ни одно судно не прибывает в Иран и не отправляется из него без нашего одобрения», — утверждал Трамп.
Он также заявил, что из-за этого Тегеран «теряет большие деньги». По оценке американского лидера, речь идет о потерях в размере до «$500 млн в день».
Помимо этого, Трамп сообщил, что США, вероятно, уничтожат высокообогащенный уран Ирана в случае, если Тегеран согласится передать Вашингтону свои запасы ядерного топлива.
Журналисты спросили президента, согласится ли администрация США с тем, чтобы Иран сохранил у себя высокообогащенный уран.
«Нет, это мы его получим. Нам это не нужно, мы этого не хотим. Вероятно, мы уничтожим его после того, как получим, но мы не позволим им владеть им», — ответил Трамп.







